Войти в почту

Пензенцы готовятся к борьбе за медали зимних Олимпийских игр

Главное спортивное событие года и красочное шоу - в столице Китая открылись XXIV зимние Олимпийские игры. На стадионе в Пекине круг почета совершили представители разных стран. Особенно тепло публика встретила атлетов из России.

Пензенцы готовятся к борьбе за медали зимних Олимпийских игр
© penzainform.ru

В составе национальной сборной - несколько уроженцев Пензенской области: хоккеисты Сергей Андронов и Антон Слепышев, а также шорт-трекист Денис Айрапетян. И если в копилке наград капитана ЦСКА уже есть золото главных соревнований планеты, то Антон и Денис - дебютанты Олимпиады.

Среди немногочисленных русских спортсменов, принимающих участие в церемонии открытия Игр (усеченный состав вызван санитарными нормами), пензенского конькобежца не было. Как рассказал журналистам 11 канала его тренер Виктор Павлов, атлет решил поберечь силы перед субботним выходом на ледовую дорожку. Шорт-трекисты одними из первых разыграют награды Олимпиады.

«Есть небольшие переживания перед предстоящими стартами - это вполне нормально», - подчеркнул Денис Айрапетян.

Министр физической культуры и спорта области Евгения Бочкарева не понаслышке знает и про накал страстей, и про эмоциональное состояние атлетов во время главных Игр четырехлетия. Бронзовый призер летней Олимпиады 1996 года по художественной гимнастике говорит, что все начинается задолго до церемонии открытия соревнований.

«Путь подготовки к Олимпийским играм непрост, и сейчас в условиях пандемии он стал еще сложнее. Я думаю, наши спортсмены справятся со всеми трудностями. Мы болеем за наших ребят. Ждем не только победы - любая медаль будет ценна для региона», - рассказала Евгения Бочкарева.

Огонь Олимпиады зажегся скромно, но со вкусом. Он будет гореть до 20 февраля. За это время спортсмены разыграют 109 комплектов медалей.