Войти в почту

Пекин-2022: На Олимпиаде первые скандалы из-за тестов - но не на допинг, а на коронавирус

«Ковид-олимпийскими» рискуют войти в историю Игры-2022 в Пекине. Кажется, ничем так сильно не озабочены их организаторы, как антиковидными мерами. Оно и понятно: третий год бушует в мире пандемия, кося и малых, и старых, и хилых и крепких, включая профессиональных, считай, потенциально здоровых спортсменов. Что ни день, отправляют в столице Поднебесной в карантин очередную группу кандидатов на медали. А некоторые до столицы КНР и долететь не успевают.

Пекин-2022: На Олимпиаде первые скандалы из-за тестов - но не на допинг, а на коронавирус
© Свободная пресса

За пару дней до отбытия на Игры стало известно об инфицированных в российской олимпийской сборной. Среди них – фигуристы Коляда и Базин, скелетонисты Трегубов и Семёнов, бобслеисты Пушкарев и Кондратенко, хоккеист Анисимов, а также Гончаренко с Фахрутдиновой из женской хоккейной команды. Плюс два тренера из штаба фигуристов. Для всех них Олимпиада закончилась, не начавшись. А ведь были в числе фаворитов!..

Но они сейчас хотя бы дома, в привычных для них условиях. Не сравнить с теми, в которых оказалась одна из сильнейших наших биатлонисток Валерия Васнецова. Она должна была стартовать в смешанной эстафете. Вместо этого сидит под китайским замком, сдав по прилёте в столицу Игр-2022 два положительных теста. Выходить из карантинного отеля ей запрещено. Всё что можно – это пользоваться гаджетами. С их помощью Васнецова донесла до олимпийского мира реалии, в которых содержится. В изоляции, по её словам, «ужасно кормят»: «Каждый день одним и тем же на завтрак, обед и ужин. Я очень сильно похудела и у меня уже торчат кости. Хочу, чтобы все это быстрее закончилось, плачу каждый день. Я очень сильно устала»…

Потери во всех сборных, не только у нас. В сильнейшей в мире норвежской лыжной команде к двум заболевшим ещё дома гонщицам из первой десятки добавился уже в Китае главный претендент на победу в скиатлоне, двукратный олимпийский чемпион 2018 г. Симен Крюгер. Очевидных симптомов COVID-19 у него нет, но отсидеть в карантине минимум 15 суток придется.

Главного своего бомбардира в хоккее лишились финны: положительный текст на корону у Марко Анттила. Кроме того, на главный турнир четырёхлетия эта команда летела в одном самолете со шведской, где сразу шестеро хоккеистов заразились ковидом. А ведь именно финнов в отсутствие во всех командах игроков НХЛ многие западные эксперты считают главными претендентами на победу в этом самом интригующем виде олимпийкой программы.

«Что-то «не то» и с хоккейной командой Латвии. С ней у наших ребят была договоренность о товарищеском матче в олимпийской столице. Но в последний момент его отменили. «Не по нашей причине, - сообщил Илья Ковальчук, генеральный менеджер нашей сборной. - Что-то происходит в сборной Латвии. Я так понимаю, с ковид-протоколом».

Это при том, что каждый прибывающий в Пекин, независимо от его статуса, должен иметь на руках сертификат о прививке, отчетность о здоровье за две недели до вылета и два QR-кода! Иначе границу ему не откроют.

Но строгие меры, похоже, не очень помогают. Иначе как объяснить, что по мере приближения старта ОИ-2022, число заболевших уханьской заразой стало резко расти. На 31 января, за четыре дня до открытия, – 37 новых случаев среди организаторов. Плюс 12 положительных тестов у спортсменов и членов сборных. Дальше только по нарастающей: на 3 февраля - 55 заболевших организаторов, 26 положительных тестов у членов сборных. На 5 февраля – ещё 45 новых случаев, из них 25 положительных тестов спортсменов и других членов сборных, а также 20 – «организаторских». Итого ко второму из 18 дней соревнований – 353 положительных теста, включая 136 «спортивных».

Насколько достоверны цифры, приведенные официальными лицами КНР, можно только гадать. Китайцы, известно, умеют «держать лицо» (и информацию) в любых обстоятельствах. Но скрыть иные факты, даже если очень хочется, бывает непросто. Таковой есть и в данном случае. Накануне официальной церемонии открытия Игр стало известно о решении властей экстренно провести тестирование порядка двух миллионов пекинцев, имеющих прямое отношение к организации и проведению ОИ-2022. Профилактика? Или ситуация начала выходить из-под контроля?

Хотя о безопасности здоровья здесь позаботились как будто основательно. С жителями олимпийской столицы олимпийцы не пересекаются, обитая в так называемых «пузырях» - специальных зонах, за пределы которых выходить запрещено. Во время ожидания стартов общаются исключительно со своими. Все само собой в защитных масках. Даже зачем-то на улице, где свежий зимний воздух.

- С таким количеством ограничений, в том числе, на общение с соперниками, нынешняя Олимпиада больше похожа на игры заключенных, чем на состязания сильнейших в мире, - категорична Любовь Мухачева, участница двух зимних Олимпиад, чемпионка Игр 1972 г. в лыжной эстафете, заслуженный мастер спорта СССР.

– К тому же не все сильнейшие смогли приехать из-за вируса. Бывает, конечно, что явные фавориты проигрывают молодым и неопытным соперникам, но не заочно же!

«СП»: - Некоторые ваши товарищи - олимпийцы прошлых лет считают, что без мировых спортивных лидеров в отдельных видах неправильным будет считать объективными результаты нынешних победителей.

- Да, это скорее лотерея вроде «Спортлото», где выигрывает удачливый, а не опытный, тренированный, мастеровитый. Мне очень обидно за нашу биатлонистку Васнецову. Очень талантливая девочка, наверняка бы медаль взяла, а то и не одну. Но вынуждена пропускать гонки. Четыре года напряженной работы коту, извините, под хвост. С другой стороны, этот самый ковид где-то и уравнивает шансы на успех. Не удивлюсь, если среди чемпионов окажутся «зелёные новички» из совсем не зимних даже стран.

«СП»: - Если бы вы были сейчас в числе олимпийцев, попавших в сборную, поехали бы выступать в Пекин? Или предпочли бы остаться дома, чтобы не дай бог, не подхватить вирус?

- Выступать за страну – поехала бы без сомнений! В таких случаях страх заразиться уходит на второй план. На первом, извините за пафос, любовь к Родине. Вот только Родина наша нынче не очень-то правильно, мне кажется, ведёт себя. Флага её в олимпийской столице нет. Форма у ребят тоже «нейтральная», сразу и не поймешь, кого представляют… Четыре года назад мне предлагали съездить в Пхенчхан в составе делегации ветеранов спорта. Собрали нас со всей России в Москве и стали учить, как себя вести с «зарубежными партнёрами», что говорить, что не говорить. Послушала я, посмотрела на обезличенную символику сборной РФ, и отказалась от поездки. Как и ещё пара моих давних боевых товарищей…

Политика в Пекине нынче тоже даёт о себе знать. В частности, дипломатическим бойкотом, устроенным США и поддержанный некоторыми их союзниками. Что, впрочем, лишь на руку лидерам КНР и РФ. Как считает Сергей Марков, известный политолог, директор Института политических исследований, «это лишь подтолкнёт Пекин к Москве, хотя, казалось бы, куда ещё больше».

Вернемся, однако, к нашей теме - «ковидо-олимпийских» игр. Помимо некой их «лотерейности», не исключена и другая опасность. Связана она с возможностью манипуляций организаторами с тестами. Сам факт огромного их количества – ежедневно на выходе из «пузырей» каждого участника, официальное лицо, почетного гостя, то есть, тысяч человек в сутки! – очень даже может тому способствовать.

- Мне приходилось бывать в КНР, жить в Пекине, Шанхае. Люди там приветливые, при этом очень закрытые. Не хочу их обижать, но никогда не знаешь, искренни ли они в общении с тобой или нет. Так ли всё обстоит в тех делах, которыми ведают, или не совсем так, - ответил на звонок корреспондента «СП» Александр Андреев, мастер спорта, кандидат наук, спортивный юрист.

– А где скрытность, там, известно, и подвох. Впрочем, большой спорт в Поднебесной, благодаря взятой ими на вооружение советской системе его развития, сейчас на высочайшем уровне. Подставы, манипуляции, вряд ли им потребуются.

«СП»: - Но, согласитесь, проводить Олимпиаду в эпоху пандемии, как минимум, неразумно.

- Зато практично. Китайцы и без того уже в проигрыше из-за ограничений для болельщиков. Права на телетрансляции должны покрыть внеплановый дефицит, пусть и не полностью. Если бы пришлось переносить Игры, то даже такая мощная экономика, как сегодня в Китае, могла бы сильно пострадать.