«Нотки хорошей наглости»: Ягудин оценил катание Марка Кондратюка на Олимпиаде

Российские фигуристы заслуженно выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине. Такое мнение высказал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, отметив неординарную манеру выступлений Марка Кондратюка, передает РИА «Новости».

«Нотки хорошей наглости»: Ягудин оценил катание Марка Кондратюка на Олимпиаде
© Мир24

В составе сборной России отличились Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду).

«Свежесть и дерзость, нотки такой наглости в хорошем смысле этого слова в катании Марка Кондратюка. Его харизма абсолютно отличительная от других спортсменов. Он свежий, дерзкий», – отметил Ягудин.

Кондратюк стал вторым в произвольной программе на Олимпиаде и тем самым упрочил лидерство сборной России в командном турнире. Выступление россиянина не оставило равнодушным американского актера и режиссера Бена Стиллера.

«Мое уважение российскому фигуристу, который зажег со своей программой на музыку из оперы «Иисус Христос – суперзвезда», – написал Стиллер в своем Twitter.

Перед этим 18-летний россиянин занял третье место в короткой программе командного турнира.

Марк Кондратюк перед Олимпиадой стал чемпионом Европы, он победитель и бронзовый призер чемпионатов России. Спортсмен тренируется в спортивной школе олимпийского резерва ЦСКА им. С.А. Жука у Светланы Соколовской.

На взрослом чемпионате России Кондратюк дебютировал в декабре 2020 года, завоевав бронзовую медаль. В сентябре 2021 года стал третьим на международном турнире Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе. Благодаря этому успеху фигуриста сборная России получила третью квоту в мужском одиночном катании на Игры в Пекине. В октябре 2021 года стал вторым на международном Мемориале Дениса Тена, в декабре выиграл чемпионат России. В январе 2022 года впервые выступил на чемпионате Европы и победил.

Ранее американский актер Алек Болдуин поделился впечатлениями от выступления на Олимпиаде российской фигуристки Камилы Валиевой, которая выиграла произвольную программу на командном турнире.

«Я люблю Олимпиады, потому что даже в столь удручающие времена планета замирает, чтобы с трепетом смотреть, как спортсмены (и артисты!) вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека», – написал артист в Instagram.

Болдуин поблагодарил российскую спортсменку за «душераздирающую красоту для этого мира».