Войти в почту

Бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства высказался за отстранение России от Олимпийских игр

Экс-глава WADA Дик Паунд застыдил сборную России и предложил ей «взять перерыв на пару Олимпиад».

Бывший руководитель Всемирного антидопингового агентства высказался за отстранение России от Олимпийских игр
© Русская Планета

Россия никогда не признает своей вины и обжалует любое решение,- заметил Дик Паунд, выступивший за более жесткие санкции в отношении российских спортсменов и тренеров после скандала с Камилой Валиевой. Один из самых уважаемых членов Международного олимпийского комитета также напомнил, что никто из российских участников, когда бы то ни было уличенный в применении запрещенных препаратов, не раскаивался,- сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Последний громкий допинговый скандал с участием россиянок произошел на прошлых Олимпийских играх, когда за выявленный допинг был аннулирован результат бобслеистки Надежды Сергеевой.

11 февраля Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило положительный результат проб фигуристки на триметизидин. Этот гормональный препарат помогает легче переносить физические нагрузки, повышает силу и выносливость, снижая в крови уровень молочной железы и продуктов распада. В России за склонение спортсменов к употреблению этого препарата предусмотрена уголовная ответственность.