Войти в почту

Камила Валиева продолжит выступать на Олимпиаде в Пекине

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву до участия в личном зачёте Олимпиады-2022. Как сообщает «Спорт-Экспресс», апелляции МОК, WADA и ISU были отклонены.

Камила Валиева продолжит выступать на Олимпиаде в Пекине
© sibnovosti.ru

Отстранение фигуристки произошло после командного турнира по фигурному катанию 8 февраля. Камилу Валиеву обвинили в использовании допинга. Днём позже российской спортсменке разрешили продолжить участие в Олимпиаде, но ситуация с допингом продолжила набирать обороты.

11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) подтвердило информацию о положительной допинг-пробе. Сообщалось, что в анализе нашли следы триметазидина – кардиопротектора, используемого для защиты сердца при высоких физических нагрузках. Лекарство внесено в список запрещённых и любое его применение влечёт за собой дисквалификацию.

Пробы спортсменка сдала 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию. 14 февраля прошло слушание по делу об отстранении спортсменки от участия в Олимпиаде. Суд рассмотрел все доводы МОК, ВАДА и ISU и отклонил их обращение. Решение принято с учётом статуса спортсменки как «защищённой персоны» и позднее извещение о положительной допинг-пробе.

Отметим, что вопросы, связанные с результатами командного турнира фигуристов, на судебном заседании не обсуждались.

Фото: © Дарья Исаева / «СЭ»