Войти в почту

Серебро в танцах, допуск Валиевой и ее слезы. Олимпиада в Пекине. Итоги 14 февраля

Серебро в танцах, допуск Валиевой и ее слезы. Олимпиада в Пекине. Итоги 14 февраля
© Советский спорт

В понедельник были разыграны только четыре комплекта наград. Россия разжилась серебром в танцах на льду. Но основные новости приходили по делу Камилы Валиевой.

Наша танцевальная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов блестяще выступили в Пекине, но чемпионами все-таки не стали. Шанс на это был только один – если бы грубо ошиблись в своих программах многократные чемпионы и рекордсмены мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Чего им все мы, конечно же, не желали. Но французы откатали обе программы безукоризненно, а в этом случае равных им нет.

Лишь однажды наша пара обыграла главных конкурентов на крупных стартах – на чемпионате Европы-2020 в Граце, а звание чемпионов мира и Старого Света россияне получили в отсутствие Пападакис и Сизерона. Так что вероятность золота была, но не такой большой, как кто-то ее мог себе представить.

В ритм-танце наш дуэт выступил с личным рекордом, но французы – с мировым. Минус два балла превратились по итогам произвольной в минус шесть с половиной. Третьими стали американцы Мэдисон Хаббел и Захари Донохью.

Синицина и Кацалапов выступали в Сочи-2014, но с другими партнерами. Никита катался тогда с Еленой Ильиных, взяв золото командника и бронзу в личке. Вика была в паре с Русланом Жиганшиным, но на домашней Олимпиаде выстрелить у них не получилось – 16-е место.

Таким образом для Кацалапова серебро Пекина уже четвертая олимпийская медаль. Но вот какой она останется в командном соревновании после рассмотрения всех обстоятельств дела Камилы Валиевой – пока непонятно.

ОЛИМПИАДА-2022. ПЕКИН

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

Итоговое положение

1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 226,98 2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 220,51 3. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) – 218,02 4. Мэдисон Чок/Эван Бейтс (США) – 214,77 5. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) – 207,05 6. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 205,07... 14. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Россия) – 179,82

***

Что до дела Камилы, то в понедельник Спортивный арбитражный суд наконец огласил свое решение после слушаний накануне, которые длились очень долго. Сама фигуристка призналась, что было тяжело высидеть все заседание – семь часов – по видеосвязи с 20-минутным перерывом. CAS допустил Валиеву к личным соревнованиям, которые начинаются 15 февраля. При этом она не оправдана, на разбирательство того, как допинг попал в организм спортсменки, выяснение степени ее вины и вынесение наказания может уйти много времени. Прогнозы тут пока бессмысленны.

В результате этих разбирательств будет принято решение о судьбе Валиевой, золотой медали нашей сборной в командном турнире и медали Камилы в личном турнире, если она окажется в призерах. В случае признании вины фигуристки обе медали вероятно отберут.

При этом WADA выразило крайнее разочарование судебным вердиктом, МОК дал понять, что также с ним не согласен. В Международном олимпийском комитете заявили, что отменяют церемонии награждения в командном турнире. Та же участь постигнет церемонию у женщин, если Валиева попадет в призы.

15-летняя фигуристка в понедельник провела две тренировки и впервые дала комментарии – в эфире Первого канала, не сдержав слез.

«Эти дни для меня были очень сложными, – призналась Камила. – Уже не хватает эмоций. Я радуюсь, но при этом эмоционально устала. Поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но я счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну. Буду надеяться, что я максимально настроюсь и покажу свой результат. Видимо, это один из этапов, который я должна пройти».

***

Много вопросов в последние дни вызвал факт задержки результатов пробы Валиевой. Допинг был обнаружен в анализе от 25 декабря, который брался во время чемпионата России. Однако информация о пробе поступила только 7 февраля и совпала по времени с окончанием командного турнира фигуристов.

Российская сторона высказывала озабоченность этим фактом. Очевидно, что наша сборная была бы фаворитом командника и без Валиевой – ее успешно могла заменить любая из двух других наших участниц Олимпиады: Анна Щербакова или Александра Трусова. если бы о положительной пробе спортсменки стало известно в нормальные сроки, то ее – вполне возможно - просто не отправляли бы в Пекин. А потому возникло подозрение, что результат пробы был задержан неслучайно, в лаборатории Стокгольма, которая проводила исследование, пояснили это карантином из-за ковида. Но в 14 февраля РУСАДА выступило по этому поводу с заявлением, и вопросов после этого меньше не стало.

«Проба спортсменки, отобранная 25 декабря 2021 года, была доставлена в лабораторию в срок, достаточный для выполнения анализа в стандартные временные рамки. После истечения сроков, предусмотренных международным стандартом, лаборатория проинформировала агентство о задержках в проведении анализов и предоставлении лабораторией отчетности ввиду очередной волны COVID-19, роста заболеваемости среди персонала лаборатории и правил карантина. Одновременно с этим, в своих сообщениях лаборатория указывала сроки готовности результатов анализа, позволяющие получить информацию от лаборатории до конца января 2022 года, то есть до начала Олимпийских игр в Пекине.

Также в январе лаборатория проинформировала, что анализ будет выполнен в приоритетном порядке, однако заключение о неблагоприятном результате анализа было представлено 7 февраля 2022 года. Раскрытие иных деталей, касающихся порядка проведения анализа пробы спортсменки, является недопустимым и может привести к нарушению интересов сторон, прежде всего «защищенного лица».

В настоящее время РАА «РУСАДА» продолжает обработку результатов и расследование по указанному делу, в результате чего независимым дисциплинарным органом будет дана оценка всем обстоятельствам, имеющим отношение к возможному нарушению антидопинговых правил», – сказано в официальном комментарии РУСАДА.

***

В общем зачете Олимпиады серебро фигуристов – единственная российская медаль за день – не помогла удержать седьмое место с 18 (4-6-8) наградами. Нас обошел Китай, выигравший пятое золото – в акробатике (фристайл). Но по количеству медалей команда ОКР идет второй, уступая только норвежцам – 21 (9-5-7).

БОБСЛЕЙ, ОДИНОЧКИ

Женщины

1. Кейлли Хамфрис (США) – 4.19,27. 2. Элана Мейерс Тейлор (США) +1,54. 3. Кристин де Брюйн (Канада) +1,76.

ФРИСТАЙЛ, АКРОБАТИКА

Женщины

1. Сюй Мэнтао (Китай) – 108,61. 2. Анна Гуськова (Беларусь) – 107,95. 3. Меган Ник (США) – 93,76.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА, КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Мужчины

1. Австрия – 942,7. 2. Словения – 934,4. 3. Германия – 922,9.