Словацкие хоккеисты во второй раз в истории вышли в полуфинал Олимпиады

ПЕКИН, 16 февраля. /ТАСС/. Мужская сборная Словакии по хоккею со счетом 3:2 обыграла команду США в серии буллитов в четвертьфинале олимпийского турнира в Пекине.

Словацкие хоккеисты во второй раз в истории вышли в полуфинал Олимпиады
© ТАСС

Основное время матча и овертайм завершились со счетом 2:2. В составе американцев отличились Ник Абруццезе (20-я минута) и Сэм Энтджес (29). У словаков шайбы забросили Юрай Слафковски (12) и Марек Гривик (60). Победный буллит на счету Петера Цегларика.

17-летний Слафковски забросил пятую шайбу на Олимпиаде в Пекине в пяти матчах, он возглавляет гонку снайперов олимпийского турнира. При этом на его счету ни одной результативной передачи. По количеству очков он уступает только Шону Фарреллу из США (3 шайбы + 3 передачи) и канадцу Адаму Тамбеллини (3+4).

Соперник словаков определится позднее, после четвертьфиналов команды распределят согласно рейтингу посева на групповом этапе. Таким образом, лучшая сборная из оставшихся сыграет с худшей, вторая - с третьей, команда Словакии стала восьмой на групповой стадии турнира. В случае побед сборных России, Канады и Финляндии на стадии четвертьфинала российские хоккеисты сыграют в полуфинале против канадцев. Команда Финляндии в четвертьфинале встретится со сборной Швейцарией, сборная Канады - с командой Швеции.

Команда Словакии во второй раз сыграет в полуфинале Олимпийских игр. Впервые словацкие хоккеисты пробились в четверку сильнейших на Играх в Ванкувере в 2010 году. Тогда в полуфинале они уступили канадцам (2:3), а в матче за третье место - финнам (3:5).