Новозеландский фристайлист Портеус стал олимпийским чемпионом в хафпайпе

ЧЖАНЦЗЯКОУ /Китай/, 19 февраля. /ТАСС/. Новозеландский фристайлист Нико Портеус завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в дисциплине "хафпайп".

Новозеландский фристайлист Портеус стал олимпийским чемпионом в хафпайпе
© ТАСС

В лучшей из трех попыток победитель показал результат 93,00 балла. Второе место занял американец Дэвид Уайз (90,75), третьим стал его соотечественник Алекс Феррейра (86,75). Российские спортсмены не участвовали в данной дисциплине.

Портеусу 20 лет, он принес команде Новой Зеландии вторую золотую медаль на Играх в Пекине. На Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане Портеус завоевал бронзовую медаль в хафпайпе.

Соревнования по фристайлу завершились на Олимпиаде в Пекине. Российские спортсмены завоевали три бронзовые медали, призерами стали Анастасия Смирнова (могул), Илья Буров (лыжная акробатика), Сергей Ридзик (ски-кросс). Российская сборная по фристайлу установила свой рекорд по количеству завоеванных медалей на одних Олимпийских играх.

Всего на Олимпийских играх в Пекине во фристайле было разыграно 13 комплектов наград. Первое место в зачете фристайла заняла команда Китая, завоевавшая четыре золотые и две серебряные награды, вторыми стали американцы (2-4-2), третьими - швейцарцы (2-1-1). Россияне в зачете заняли 12-е место.

Лидером медального зачета Олимпиады в Пекине остается сборная Норвегии (15-8-11), второе место занимают немцы (10-7-5), третье - американцы (8-9-6). Сборная России располагается на девятом месте (5-9-13). По общему количеству завоеванных наград россияне с 27 медалями занимают второе место, уступая норвежцам (34).