Журова — об итогах Олимпиады: девятое место в зачёте не говорит о том, что мы её провалили

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова оценила выступление сборной России на Олимпийских играх – 2022 в Пекине (Китай).

Команда на Играх завоевала 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей и заняла девятое место в неофициальном медальном зачёте.

«Был план 30 медалей — мы его реально выполнили, спортсмены завоевали 32 медали. Но мы хотели войти в тройку по золотым медалям. Тут, конечно, не получилось — очень много серебряных и бронзовых, мы рекордсмены Олимпиады по этому показателю. Я вела свой личный подсчёт. Мы выиграли медали в 10 видах спорта, представленных на этих Олимпийских играх. А есть такие страны, как Нидерланды, которые впереди нас по золотым медалям, но они выиграли всего тремя видами. В основном это коньки.

Так что девятое место в зачёте не говорит о том, что мы провалили Олимпиаду. Мы на втором месте по общему количеству медалей. Мы должны говорить о том, что действительно развиваемся. Просто нужно анализировать, почему нет большого количества золотых. Но мы видим, какого прогресса добились в тех же лыжах», — сказала Журова в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Айгуль Силкиной.

Герои сборной России: спецпроект о наших на Олимпиаде-2022

Самое важное об Олимпиаде в Пекине в нашем «инстаграме»! Подписывайся.