Сборная России по хоккею проиграла в финале Олимпиады

Наши спортсмены открыли счет в первом периоде в большинстве, но затем пропустили 2 шайбы – 2:1 в пользу финнов. Венцом XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине был финальный поединок мужского хоккейного турнира. Действующий олимпийский чемпион – сборная России, с огромным трудом переигравшая в полуфинале шведскую дружину, в решающем матче встречалась с финской командой. Сборная из Страны Суоми привезла на эту Олимпиаду очень мощный состав и не зря считалась главным фаворитом турнира. Такие хоккеисты, как Лео Комаров, Валтери Филлпула, Юссо Хиетанен, Харри Песонен, Теему Хартиккайнен, Миро Аалтонен, Маркус Гранлунд были бы лидерами в любой команде. Но и наши ребята отнюдь не собирались сдаваться без боя. На 7-й минуте финального матча за удар в лицо был удален Ханнес Бьорнинен. Россияне практически тут же реализовали большинство. Отличный бросок получился у главной звезды нашей команды Михаила Григоренко. Кстати, для 27-летнего нападающего ЦСКА эта шайба стала первой на нынешней Олимпиаде. К сожалению, развить успех подопечным Алексея Жамнова не удалось. В начале 2-го периода финны сумели сравнять счет – дальний бросок Вилле Покка застал врасплох нашего голкипера Ивана Федотова. Заключительный отрезок матча тоже начался для россиян с пропущенной шайбы – за свое удаление в первом периоде сполна реабилитировался Ханнес Бьорнинен. Естественно, что наши хоккеисты попытались переломить ход неудачно складывающегося поединка. Однако нельзя сказать, что россияне прижали финнов к своим воротам. Скандинавы грамотно оборонялись и довольно спокойно довели дело до итоговой победы со счетом 2:1. Таким образом, сборная Финляндии по хоккею впервые в своей истории стала олимпийским чемпионом. Положа руку на сердце, данный результат закономерен. Наша команда не показала той игры, которую от нее ждали миллионы болельщиков по всей стране. Если честно, то и серебряные награды – огромный успех для нынешнего состава. XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине завершены. В общекомандном зачете не было равных норвежцам. Сборная России завоевала 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград и заняла 9-е место. Андрей Шитов. Фото fhr.ru