Войти в почту

Наши на Олимпиаде: лед, слезы и медали Олимпийских игр в Пекине

XXIV зимние Олимпийские игры официально завершились. В последний день серебро в копилку российской сборной добавили хоккеисты. В целом же россияне установили новый национальный рекорд по числу медалей в рамках одной Олимпиады – 32 награды. Символическая сборная СНГ заработала еще больше – 34 медали. Два серебра завоевали белорусские атлеты: Антон Смольский пришел вторым в индивидуальной гонке в биатлоне, а Анна Гуськова поднялась на вторую ступень пьедестала во фристайле. Подробности в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Наши на Олимпиаде: лед, слезы и медали Олимпийских игр в Пекине
© Мир24

Музыка, под которую Камила Валиева скользила по льду за неуловимой бабочкой, будто за мечтой, которая стала аккомпанементом противостояния олимпийского комитета и 15-летней девочки. Под нее же на лед вышли суворовцы, нахимовцы и кадеты. Защитить и поддержать. О ней писали зарубежные газеты, сдвинув политическую повестку на второй план. Голливудский актер Алек Болдуин восхищался в соцсетях.

«Я люблю Олимпиады, потому что даже в столь удручающие времена планета замирает, чтобы с трепетом смотреть, как спортсмены и артисты вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека. Песня. Поэма. Портрет», – отметил Алек Болдуин.

Это ее дебютный взрослый сезон и сразу олимпийский. До этого Валиева выиграла все старты, включая юниорский чемпионат мира. Первые шаги на льду сделала в три с половиной года в Казани. В 12 попала к Этери Тутберидзе, у нее же плакала на плече.

Сразу после триумфа в командных соревнованиях допинговый скандал, судебные разбирательства и риск дисквалификации. Камиле все же разрешили выступить. В России за трансляцией следил каждый шестой. Сорвалась с каскада, упала с четверного тулупа, а в конце проката уже просто махнула рукой. В итоге – обидное четвертое место.

«Камечка, милая. До слез обидно. Держись, малыш, ты потрясающий человек и спортсменка. Не у каждого хватило бы силы духа выдержать даже так», – поделилась двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар.

Первое, что Валиева сказала тренеру: «Зато церемонию не отменят». На пьедестале россиянки: чемпионкой стала Аня Щербакова, серебро у Саши Трусовой. Ее прозвали «Русская ракета», она сделала четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп и два четверных лутца. И все это за один прокат – впервые в истории женского фигурного катания. Среди мужчин в мире единицы, кому это по силам. Но даже такой высоты не хватило для золота. Было несколько ошибок, эмоции зашкаливали.

«Я ненавижу этот спорт! Я никогда больше не выйду на лед! Так нельзя! У всех есть золотая медаль. У всех! А у меня нет», – возмутилась серебряный призер «Олимпийских игр – 2022» Александра Трусова.

Со своим первым олимпийским серебром конькобежец Сергей Трофимов уже дома, в Нижнем Новгороде. С медалью и в фартуке бариста, кофе – его вторая страсть.

«Если больше трех порций эспрессо, то начинает сердце колотиться. Поэтому не больше двух порций», – отметил серебряный призер «Олимпиады – 2022» Трофимов.

Отец, тоже конькобежец, заметил, как в детстве Сергей ловко катается на роликах во дворе. Поставил на коньки.

«Впервые желание появилось на Олимпиаде в Корее. Там была тяжелая обстановка, и я решил, что на следующие Игры поеду немного в другом статусе», – поделился Трофимов.

Многие спортсмены признаются: во время Олимпиады будто отключаются от внешнего мира. Сергей, наоборот, решил, что называется, быть в моменте.

«Стараюсь созидать и чувствовать себя в данный момент времени. Вышел на улицу: «О, солнце светит, птичка поет». Чувствую, как ветер дует», – подчеркнул серебряный призер.

Результаты всех, даже самых маленьких, побед мама биатлониста Антона Смольского бережно хранит. Накопилось прилично.

«Вот даже по географии диплом. Теперь у него возможность поездить по странам, которые он раньше видел только на картинках», – сказала мать Антона Смольского Ирина Бекешко.

Антон из небольшого белорусского агрогородка Песочное, на лыжи встал по спортивным меркам поздно – в 12. В Пекине Антон Смольский принес первую медаль в копилку сборной Беларуси. Первая она и для него самого.

«Что творилось со мной! Я готова была в телевизор влезть. Это было просто невероятно. Это слезы радости, папа кричит, я кричу», – поделилась Бекешко.

Родители уже все распланировали. Как только сын приедет, позовут родственников и напекут его любимых блинов. А вот Татьяну Иванову на Урале собираются встречать пельменями. Саночница привезет из Пекина бронзу.

«Когда получила травму перед Новым годом, думали: все, не поедет в Пекин на Олимпиаду. Но встала на ноги, несмотря на травму, и добилась результата», – подчеркнул тренер по санному спорту Кирилл Иванов.

Первые тренеры родители, тоже саночники. Таня вместе с братом начинала на виражах в небольшом городе Чусовой.

А Вик Уайлд пришел к горнолыжному склону, зная, что эта Олимпиада для него последняя. Он попал в российскую сборную перед Играми в Сочи. До этого выступал за США.

«В России ему полюбилась девушка Алена Заварзина. Грамотно мы подошли к сочинской Олимпиаде. Вик занял два золота, жена Алена – бронзу», – отметил двукратный чемпион России в параллельном слаломе Станислав Детков.

На семейном пьедестале пара не удержалась. За два месяца до Олимпиады в Пекине Вик и Алена развелись. Уайлду – 35, он решил, что со спортом пора завязывать. Но бронзу напоследок все же выиграл.

На верхнюю ступень олимпийского пьедестала впервые поднялся лыжник Сергей Устюгов. Это был долгий путь. В Сочи у него не получилось, в Корею не пустили. Спортсмену почти 30, и в начале Олимпиады он даже намекнул: больше такого напряжения не выдержит. На следующий день опроверг и заявил: заканчивать со спортом не планирует. Лыжники впервые в истории современной России оформили золотой дубль. Первыми стали и мужчины, и женщины. Такого 50 лет не было.

У Натальи Непряевой весь медальный комплект. Родилась в семье лыжников. Сначала каталась для удовольствия, без прицела на Олимпиаду. Но вдруг начала выигрывать один старт за другим.

«Первую медаль мы достали на стадионе. Были детские соревнования. 300 человек детишек. И не давали старт, пока не финиширует Наталья. Сейчас она кумир нашей области, уже детишки знают, что этот герой воспитывался и бегал в этих лесах», – поделилась мать Натальи Непряевой Ирина Непряева.

Поклонники Александра Большунова своего кумира долго не отпускали, когда спортсмен вернулся с Олимпиады в Южной Корее. В Пхенчхане в 2018 он выиграл четыре медали, но заветного золота не было.

«Говорит мало. Комментаторы говорили, что еще на 15 километров рвался, его не пустили», – сказала мать Александра Большунова Светлана Большунова.

Всего в его олимпийской копилке уже девять наград. В Пекине каждый заезд – новая медаль, три из них высшей пробы. В команде его называют Сан Саныч. Он не против, а вот от неофициального титула «Король лыж», его дают после победы в скиатлоне и марафоне, отказывается.

«Спортсмены, мы, скромные ребята, трудяги. От этого открещиваются и говорят, что мы еще не все достигли, мы должны еще больше медалей завоевать», – подчеркнул чемпион Олимпийских игр 1988 года Михаил Деватьяров.

На церемонии закрытия у Большунова почетная миссия – знаменосец. Там же ему вручили очередную олимпийскую медаль.

Иногда ради награды приходится идти на большие жертвы. История биатлонистки Ирины Казакевич. На старт эстафеты выходила с мыслями об отце. В этот день его хоронили. Свою первую олимпийскую серебряную медаль она посвятила ему. Ирина дома в Екатеринбурге не была больше трех месяцев. Впрочем, как и многие другие спортсмены. Но теперь можно отдохнуть. Олимпийский огонь погас.