Войти в почту

Харбин показал Паралимпийский факел

Харбин показал Паралимпийский факел
© Большая Азия

МИД КНР не считает санкции США эффективной мерой в решении украинского вопроса

Из-за растущей напряженности в российско-украинских отношениях США объявили о финансовых санкциях против России. Целесообразность таких мер вызвала сомнения у МИД Китая.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР:

«Согласно данным Министерства финансов Соединенных Штатов Америки за прошедшие 20 лет количество введенных США санкций выросло в десять раз. Однако эффективны ли санкции? Сделали ли они мир лучше? Можно ли через них решить украинский вопрос естественным путем, и будет ли гарантирована безопасность Европы благодаря введению США санкций в отношении России? Мы все еще надеемся, что соответствующие стороны смогут полностью рассмотреть украинский вопрос и попытаться решить его путем диалога и переговоров. Я также хотела бы отметить, что односторонние и незаконные санкции, введенные США и некоторыми другими странами, серьезно повлияли на экономику и благосостояние людей вовлеченных стран».

Официальный представитель МИД КНР констатировала, что санкции не относятся к эффективным способам решения проблем, и напомнила, что Китай выступает против любых односторонних санкций.

В Гонконге продолжается борьба с коронавирусом

Специальный административный район Гонконг накрыла новая волна заболевания коронавирусом, поэтому власти ввели дополнительные меры для противостояния эпидемии. Чтобы выявить цепочки передачи инфекции, Правительство Гонконга организовало ПЦР-тестирование, и тысячи горожан пришли, чтобы сдать анализ. Плохая погода их не остановила.

Жительница Специального административного района Гонконга:

«Нам только что позвонили и сказали, что у одного из коллег моего сына был положительный результат, поэтому мы здесь».

Оживленные толпы на улицах Гонконга вызвали обеспокоенность у некоторых местных жителей из-за риска распространения вируса.

«На этой неделе я выходила из дома всего два раза. Только сегодня сходила за продуктами, а потом сразу домой»,

«Я не чувствую себя в безопасности, даже когда еду в такси. Меня беспокоит необходимость пользоваться общественным транспортом, сейчас мне в нем некомфортно», - рассказывают жительницы Специального административного района Гонконга.

Чтобы снизить риск дальнейшего распространения коронавируса, на несколько недель отменили занятия в школах Гонконга. А после вспышки заболеваемости среди водителей грузовиков, прибывающих через границу, товары первой необходимости начали доставлять в Гонконг по недавно открытым водным маршрутам. Органы здравоохранения сделали прогноз о дальнейшем распространении вируса в ближайшее время.

Альберт Ау, представитель Департамента здравоохранения:

«Уровень передачи инфекции в сообществе все еще очень высок, зарегистрировано много случаев заболевания. Мы ожидаем, что в ближайшее время количество случаев заражения коронавирусом пока останется на очень высоком уровне».

Во вторник в Специальном административном районе Гонконг при поддержке Центрального правительства началось строительство четырех временных больниц для пациентов с COVID-19. Материковая часть Китая также усилила поддержку региона, благодаря чему стало доступно проведение почти 1 миллиона ПЦР-тестов ежедневно.

Поднебесная готовится к открытию Паралимпийских игр

Совсем недавно в Поднебесной состоялась церемония закрытия зимней Олимпиады, а сейчас здесь идет подготовка к следующему событию – Паралимпийским играм. На знаменитом Национальном стадионе в Пекине репетируют церемонию открытия Игр, а в Паралимпийских деревнях позади большая подготовка к приему спортсменов: стали безбарьерными жилая и обеденная зона, а также дороги и проезды. Чтобы произвести около 100 преобразований и корректировок территории, персоналу деревни Яньцин потребовалось всего 44 часа.

Сотрудники и волонтеры объектов размещения также уже в строю: они создают прибывшим паралимпийцам условия для комфортного нахождения в объектах размещения и оказывают помощь в любой затруднительной ситуации.

В Харбине на северо-востоке Китая продемонстрировали Паралимпийский факел

Хэйлунцзян на северо-востоке Китая стал первой провинцией в Пекине, в которой состоялась демонстрация Паралимпийского факела. На выставочный стенд факел водрузил Лю Вэй, Олимпийский чемпион 2018 г. по керлингу на колясках.

Лю Вэй, олимпийский чемпион 2018 г. по керлингу на колясках:

«Я желаю всем спортсменам сборной Китая показывать отличные результаты, продолжать прилагать усилия и стремиться подняться на высшую ступень пьедестала почета».

На церемонии также показали записанное видеопослание главы китайской спортивной делегации на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине

Чжан Хайди

, которая высоко оценила вклад самой северной провинции в развитие паралимпийского вида спорта.

Чжан Хайди, глава китайской спортивной делегации на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине:

«В последние годы провинция Хэйлунцзян добилась больших успехов в реабилитации, образовании, трудоустройстве, борьбе с бедностью, культуре и спорте для людей с ограниченными возможностями. В частности, провинция внесла большой вклад в развитие паралимпийских зимних видов спорта как регион с большими запасами льда и снега. То, что провинция первой показала факел зимних Паралимпийских игр, также отражает поддержку провинции Пекинских зимних Паралимпийских игр и спорта для людей с ограниченными возможностями».

Хэйлунцзян – первая провинция, которая подписала соглашение о сотрудничестве с Пекинским оргкомитетом зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. За прошедшие годы провинция подготовила более 1000 спортсменов-паралимпийцев, это значительная часть национальной паралимпийской команды!