Войти в почту

Новосибирск примет юношеские турниры после отмены чемпионата мира по волейболу

НОВОСИБИРСК, 1 марта. /ТАСС/. Власти Новосибирской области при поддержке Минспорта РФ и федерации волейбола страны намерены провести дополнительные детско-юношеские и юниорские турниры на новосибирской "Локомотив-Арене", на которой должны были пройти матчи чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

"Что касается дополнительных турниров [вместо международных], вопрос проработаем с Всероссийской федерацией волейбола, Минспортом РФ, чтобы какие-то дополнительные детские, юниорские, юношеские турниры проводить на "Локомотив-Арене". Она чрезмерно востребована, является универсальным объектом и для других видов спорта, и для концертно-массовой деятельности, она будет задействована", - сказал Ахапов.

Он уточнил, что на средства, которые выделили на подготовку чемпионата мира, были запланированы соревнования в школьных и юношеских лигах - они пройдут по плану. Остальные средства планируется направить на развитие массовых видов спорта, в частности, школы волейбола в регионе.

Международная федерация волейбола (FIVB) во вторник сообщила о переносе мужского чемпионата мира по волейболу из России. Матчи должны были пройти в том числе в Новосибирске, где построили крупнейший за Уралом волейбольный центр на 5 тыс. мест "Локомотив-Арена" по проекту "Спорт - норма жизни". Его востребованность объяснялась тем, что в Новосибирске базируется один из сильнейших волейбольных клубов России - "Локомотив".

ЧМ должен был пройти с 26 августа по 11 сентября 2022 года в 10 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове и Красноярске.