Войти в почту

Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпийских играх

Новосибирскую область должны были представлять пять человек.

Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпийских играх
© НДН.Инфо

Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил россиян от участия в Играх в Пекине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организацию. Также отстранены и белорусские спортсмены. Причиной послужила угроза массового бойкота со стороны других участников.

«За последние 12 часов огромное количество участников связалось с нами и были очень открыты, за что я благодарен. Они сказали нам, что если мы не пересмотрим наше решение, теперь оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Несколько Национальных паралимпийских комитетов, с которыми связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях», — сказал глава IPC Джон Парсонс.

Паралимпийский комитет России заявил, что считает решение незаконным и оставляет за собой право оспорить его в суде.

На Паралимпиаде-2022 Новосибирскую область должны были представлять пять человек. В основной состав команды паралимпийского комитета России вошли Маргарита Терещенкова и Антон Подзоров. Терещенкова должна была выступать в лыжных гонках и биатлоне среди спортсменов с нарушениями зрения, Подзоров — ее спортсмен-ведущий.

В резервный состав сборной по лыжным гонкам и биатлону вошли Денис Деканов с ведущим Александром Смоляниным. Они также выступали бы в спорте слепых. В резервный состав сборной по сноуборду включили Дмитрия Фадеева, который должен был выступить в группе спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Ранее НДН.инфо писал, что российских юниоров отстранили от участия в эстафетных гонках первенства мира по биатлону. Соревнования проходят в американском Солджер Холлоу. Предполагалось, что наша команда покинет США сегодня, 3 марта.