Войти в почту

Баталова: Недопуск россиян к Паралимпиаде — за гранью добра и зла

От запрета на участие в Паралимпиаде российским и белорусским спортсменам пострадали самые незащищенные — люди с ограниченными возможностями здоровья, заявила член Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова, сообщает пресс-служба «Единой России».

Баталова: Недопуск россиян к Паралимпиаде — за гранью добра и зла
© Парламентская газета

Ранее сегодня стало известно, что Международный паралимпийский комитет (МКП) заявил об отстранении россиян и белорусов от Паралимпийских игр в Пекине, которые откроются 4 марта, на фоне ситуации с Украиной. Паралимпийский комитет России счел это необоснованным и оставил за собой право обратиться в суд.

«В очередной раз пострадали наименее защищенные наши люди. Инвалиды, паралимпийцы, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Сколько всего им уже пришлось перенести в жизни. И вот теперь это решение ставит крест на самой заветной для них мечте. Это решение МПК уже просто за гранью добра и зла. Но мы будем бороться. Нас не сломить», — заявила Баталова.

Она напомнила, что российские спортсмены «долго терпели издевательства», выступая под нейтральным флагом, но добивались результатов вопреки всему.

Зампред Комитета Госдумы по труду и соцполитике, паралимпийский чемпион, глава Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев в беседе с «Парламентской газетой» предположил, что недопуск россиян на Паралимпиаду связан с политическим давлением на президента МПК.