Войти в почту

В Минске прокомментировали отстранение спортсменов от Паралимпиады

Как "закат Олимпийского движения" охарактеризовали в Минске отстранение белорусских и российских паралимпийцев от Игр в Пекине. Спикер нижней палаты национального парламента Владимир Андрейченко заявил накануне, что подобный шаг международных спортивных чиновников является "искажением "его основополагающих идей объединения и примирения, попрание общечеловеческих гуманистических принципов".

В Минске прокомментировали отстранение спортсменов от Паралимпиады
© Российская Газета

По его словам, которые цитирует пресс-служба Палаты представителей, "сострадание и человеколюбие замещаются безразличием и бюрократическими штампами", а реальность извращается и адаптируется под нужды заказчиков.

Для спортсменов с ограниченными возможностями, подчеркнул депутат, "подобное решение организаторов, перечеркивающее их мечты, сопоставимо с трагедией, подорвавшей их собственное здоровье".

В угоду политике, констатировал он, в жертву принесены "не только спортивные принципы, но и судьбы ни в чем не повинных людей, ежедневно преодолевающих себя, мотивирующих других на оптимизм, активность и развитие".