Войти в почту

Владимирский врио губернатора назвал постыдным введение санкций в отношении спортсменов

СУЗДАЛЬ, 11 марта. /ТАСС/. Представителям Международного олимпийского комитета (МОК) и спортивных федераций должно быть стыдно за введение санкций против российских спортсменов, так как спорт должен оставаться вне политики. Такое мнение перед церемонией чествования лучших спортсменов региона выразил в пятницу врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

"К сожалению, сейчас временно [отстранены российские спортсмены], хотя мы всегда говорим, что спорт вне политики, сейчас политика вмешивается в спортивные дела. Глядя на поведение Международного олимпийского комитета, федераций, ну, стыдно, на самом деле. С кем они борются? С паралимпийцами? С девчонкой 15-летней? Мы же видим, насколько они боятся. Боятся того, что мы сильные, что мы не отступим, что мы несгибаемые и по силе духа, и по силе тела, и по воле к победе. Поэтому думаю, что все будет хорошо", - сказал глава региона.

Как отметил врио губернатора, за прошедший год владимирские спортсмены завоевали 94 медали международных соревнований, 295 наград чемпионатов, первенств и кубков страны. В десятку лучших атлетов региона по итогам 2021 года вошли чемпионы Олимпиады по спортивной гимнастике Артур Далалоян и Ангелина Мельникова, серебряный призер Олимпиады по художественной гимнастике Ангелина Шкатова, бронзовый призер Паралимпиады в Токио Вера Муратова, также были отмечены их тренеры.

Ранее МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. В частности, Международный союз конькобежцев отстранил спортсменов от соревнований под эгидой организации. Одной из участниц чемпионата мира в Монпелье могла стать 15-летняя олимпийская чемпионка в командных соревнованиях Камила Валиева.