Войти в почту

Басурин: жители Мариуполя по-прежнему не могут воспользоваться гуманитарным коридором

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Люди по-прежнему не могут покинуть Мариуполь по гуманитарному коридору, идут тяжелые бои, город зачищается. Об этом во вторник заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала.

"Проблема с тем, что людей оттуда не выпускают свободно, так и осталась. Идут тяжелые бои. Город потихоньку очищается. Там, где мы смогли зайти, закрепиться, по возможности начинаем выводить мирных жителей, чтобы они дальше не страдали от того ужаса, в котором они находятся", - сказал он, отвечая на вопрос про обстановку в Мариуполе.

В свою очередь глава республики Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия-24" отметил, что силам ДНР за ночь удалось "относительно серьезно" продвинуться.

В понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что операция по разблокированию Мариуполя дала возможность открыть гуманитарные коридоры и начать эвакуацию жителей. По его словам, для эвакуации нуждающихся и пострадавших мариупольцев, сформированы четыре колонны общей численностью 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в город.