Войти в почту

Школьники Москвы победили в олимпиаде по информатике

Завершился финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Удачно выступили столичные ученики. 15 из них стали победителями, а еще 61 — участниками. Финал олимпиады проходил на федеральной территории «Сириус» с 24 по 30 марта. За призовые места боролись почти 300 учащихся из более чем 70 регионов России. Было два тура и восемь задач, которые предстояло решить. Работы оценивались оперативно в автоматической тестирующей системе. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Школьники Москвы победили в олимпиаде по информатике
© Вести Подмосковья

Среди учащихся девятых классов самое большое количество баллов набрал Иван Пискарев (школа № 2086), среди десятиклассников — Антон Степанов (лицей «Вторая школа»), а среди учеников 11-х классов — Федор Ромашов (Специализированный учебно-научный центр — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова).

Успеху столичных школьников способствовал действующий в городе проект «Математическая вертикаль». Он помогает ребятам изучать предметы углубленно и стать в будущем специалистами в ИТ-сфере. Изучают школьники и программирование, для чего создан проект «ИТ-класс в московской школе». В его рамках они знакомятся с аддитивными технологиями, схемотехникой, микроэлектроникой, программированием, а также разрабатывают мобильные приложения и учатся управлять беспилотными летательными аппаратами.

Всероссийская олимпиада школьников — ежегодная. Она проходит по 24 предметам среди учащихся 4-11-х классов. Всего четыре этапа — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры получают возможность поступить без экзаменов в любой российский вуз.

Как писали «Вести Подмосковья», школьники Москвы успешно выступили на Всероссийской олимпиаде по химии, проходившей в столице. Родные стены помогли 11 московским школьникам стать победителями и 42 — призерами. Финальный этап олимпиады для учащихся 9-11-х классов проходил с 18 по 24 марта в Российском университете дружбы народов.