Войти в почту

Победа в соревнованиях – ключ к победе в жизни!

Фото пресс-службы центра "Спринт"

Победа в соревнованиях – ключ к победе в жизни!
© ТВ-МИГ

19-20 марта в Москве прошла Международная олимпиада по ментальной арифметике по стандартам UAMAP SAMA GLOBAL, в которой участвовали 1160 человек из 10 стран. Ковровский центр "Спринт" представил на олимпиаду команду из 55 человек в возрасте от 5 до 17 лет. Это ребята, занимающиеся ментальной арифметикой, очно в центре и с нашими тренерами в режиме онлайн из городов Владимир, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Новочеркасск. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился Международный чемпион Девид Ляо – председатель Всемирной Ассоциации ментальной арифметики PAMA GLOBAL.

Для кого-то это был первый чемпионат, а для кого-то очередная ступенька, чтобы отшлифовать своё мастерство и продвинуться на следующий уровень. Среди участников нашей команды было трое ребят с ограниченными возможностями, которые наравне со всеми участвовали во всех этапах олимпиады и достойно выступили. Было интересно наблюдать, как самые маленькие участники (возрастная категория 4 – 5 лет) старались выполнить все задания, справляясь со своим волнением и страхом первых соревнований. Ни для кого не секрет, что ментальная арифметика всегда будет в тренде. Ведь своей основной задачей она ставит не просто быстрый счёт в уме (что очень благотворно влияет на развитие мозга), но и развитие памяти, внимания, воображения и умения собраться и сконцентрироваться при любых обстоятельствах. Не это ли успешный трамплин в будущее? Не это ли самое надёжное топливо, заправляющее наш мозг? Её эффективность уже доказана экспертами, а десятки международных олимпиад, проводимых в Малайзии и Тайланде, Индии и Германии, Болгарии и Турции, собирающие более 1000 человек, только подтверждают этот факт.

У ментальной арифметики есть еще одно достоинство — она воспитывает чемпионов. Ребенок учится ставить цель, стремится к ней, достигает успеха. В результате он привыкает быть успешным, быстро реагирует на изменившиеся условия и оперативно принимает решение в любых ситуациях. Это формирует его выносливость и определяет характер.

Каждодневные тренировки дома, эффективные занятия с тренерами, огромная помощь родителей и, конечно же, трудолюбие и желание каждого ребёнка достойно выступить и быть лучшей версией себя. 5 кубков чемпионов, 6 золотых и 7 серебряных медалей пополнили копилку достижений ребят центра СПРИНТ. Это самый лучший результат из всех делегаций, участвующих в Международной олимпиаде.

Наши чемпионы, которые приехали домой с кубками и денежными призами: Айрапетян Светлана, Степанов Егор, Туганаева Екатерина, Поляков Иван. Чемпионом в тренерской категории стала руководитель центра "Спринт" тренер международного уровня Конина Наталья. Золотые медали завоевали Василенко Александр, Макаров Влад, Обмолкова Софья, Кучин Максим. Золото привезли тренеры Конина Екатерина, Макарова Ольга. Серебро: Кузнецов Фёдор, Сотволдиев Икрам, Андреев Илья, Бирюкова Екатерина, Никитин Максим, Гурьева Ярослава. Серебряная медаль среди тренеров – Мещерякова Ирина. Каждый, кто побывал на олимпиаде, получил море эмоций, бесценный опыт участия в соревнованиях такого уровня.