Войти в почту

Пашинян заявил, что Ереван ответил на предложения Баку о заключению мирного соглашения

ЕРЕВАН, 31 марта. /ТАСС/. Армения через минскую группу ОБСЕ ответила на предложения Азербайджана из пяти пунктов по заключению мирного соглашения. Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Дошло до того, что Азербайджан до сих пор утверждает, что направил Армении предложение из пяти пунктов, но мы якобы оставили его без ответа. 10 марта Азербайджан представил Армении предложение из пяти пунктов, 14 марта мы письменно ответили на него так же, как получили - через минскую группу", - отметил он.

Премьер-министр считает, что Азербайджан своими заявлениями пытается создать легитимную почву для начала широкомасштабных военных действий против Армении и Нагорного Карабаха.

"Азербайджан сначала сбрасывает тезисы на дипломатическую или общественную трибуну, потом обвиняет нас в их невыполнении, приписывает Армении какие-то обещания. Потом он обвиняет нас в том, что мы не соблюдаем договоренности. Очевидно, что Баку пытается легитимизировать широкомасштабное нападение на Армению и Нагорный Карабах", - отметил он.

Депортация армян

Азербайджан пытается решить вопрос Нагорного Карабаха депортацией всех живущих там армян, отметил Пашинян.

"Понимая, что нагорнокарабахский конфликт существует и на международной повестке, Азербайджан пытается не решить вопрос, а закрыть его. Операция, которая была начата из села Парух Аскеранского района [Нагорного Карабаха], имеет явные тенденции к продолжению. По сути, Азербайджан пытается депортировать всех армян из Нагорного Карабаха, тем самым считая вопрос закрытым", - сказал он.

Отвод вооруженных сил

Азербайджан отвергает предложения Армении о зеркальном отводе вооруженных сил от границы для снижения эскалации и начала процесса делимитации и демаркации, сообщил Пашинян.

"Очевидно, что созданию комиссии по демаркации и делимитации границы должны предшествовать шаги, направленные на повышение уровня стабильности и безопасности . Армения предложила зеркально отвести войска от границы советских времен, передать охрану ограниченному числу пограничников и осуществлять международный мониторинг. Баку пока не ответил на предложение, по информации, полученной от третьих стран, оно неприемлемо для Баку", - заявил он.

Встреча Пашиняна с Алиевым

Премьер-министр Армении сообщил, что планирует 6 апреля встретиться в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.

"Еще раз выражаю готовность Армении подписать мирное соглашение с Азербайджаном. Армения готова к немедленному началу мирных переговоров. Председатель Евросовета Шарль Мишель, президент Азербайджана и я должны встретиться в Брюсселе 6 апреля. И я надеюсь, что в ходе этой встречи все вопросы, связанные с началом мирных переговоров, будут обсуждены и согласованы с президентом Азербайджана", - заявил он в четверг на заседании правительства.