Войти в почту

В Белоруссии будут сотрудничать с РУСАДА в области антидопингового образования молодежи

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Национальное антидопинговое агентство Белоруссии планирует вести плодотворное сотрудничество с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в области образовательных проектов для юного поколения спортсменов. Об этом в пятницу в прямом эфире на официальной странице РУСАДА во "ВКонтакте" рассказала начальник отдела профилактики, образования и международного сотрудничества Национального антидопингового агентства Белоруссии Анна Есьман.

8 апреля проходит Международный день чистого спорта, учрежденный Всемирным антидопинговым агентством (WADA). В прямом эфире выступили генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова, Есьман, ректор Российского международного олимпийского университета (РМОУ) Лев Белоусов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, представитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Федотов и другие.

"Наша антидопинговая организация, как и РУСАДА, проводит образовательные мероприятия для спортсменов национального и международного уровня. Мы уделяем внимание и персоналу, проводим мероприятия для тренеров, сотрудничаем с Высшей школой тренеров, - сказала Есьман. - Мы не забываем о более юных спортсменах, для них реализована программа в училищах олимпийского резерва. Мы столкнулись с тем, что где-то упустили нашу молодежь, знаем, что у РУСАДА налажена здесь работа, возможно, здесь мы попросим помощи, хотелось бы обменяться опытом в этом направлении".

Логинова рассказала, что Россия и Белоруссия также ведут совместную работу по обучению инспекторов допинг-контроля. "Мы проводим большое количество совместных мероприятий, которые в том числе связаны с обучением инспекторов допинг-контроля. Мы делимся опытом, наши коллеги из Белоруссии смогли рассказать нашим инспекторам допинг-контроля, какую работу они проводят, что изменилось", - сказала Логинова.

Мероприятие завершило выступление Федотова, который отметил активную антидопинговую работу с регионами ВФЛА, находящейся на пути восстановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). "В стратегию ВФЛА включен рейтинг региональных федераций. Благодаря ему у нас получается вести региональную коммуникацию, в рейтинг включены десять критериев - наличие актуальных документов в антидопинговой сфере на сайте региональной федерации, программы образовательных мероприятий и ряд других, учитывается своевременность их предоставления в ВФЛА. ВФЛА совместно с РМОУ может оказать содействие и направить человека из региона на курсы повышения квалификации", - сказал Федотов.