Войти в почту

Чемпионы, сердца и море огней. В Москве прошло шоу Этери Тутберидзе

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Московская публика в среду, наконец, дождалась шоу команды Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду". Оно проходит в третий раз, но именно в этом году носит особый статус, ведь представление закрывает олимпийский сезон и на льду оказывается целая россыпь чемпионов и призеров Игр в Пекине и Пхёнчхане.

Чемпионы, сердца и море огней. В Москве прошло шоу Этери Тутберидзе
© ТАСС

В 2019 году шоу прошло впервые - тогда два представления состоялись в один день, и оба при полном аншлаге. Два года спустя состоялись сразу семь представлений в разных городах России, шоу также успешно принял Ташкент. В нынешнем году тур проходит в шести городах. Из зарубежных столиц в 2022 году добавился Минск, в котором шоу с успехом прошло 9 апреля. После Москвы команда Тутберидзе постарается покорить сердца жителей Самары, Нижнего Новгорода, а закончится тур в Ташкенте.

Почетной гостьей шоу в Москве стала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. После того, как ведущий шоу, олимпийский чемпион Максим Траньков, объявил о том, что Тарасова на арене, болельщики наградили ее долгими аплодисментами. Совсем скоро у них появится еще одна возможность увидеть заслуженного тренера - 15 и 16 апреля пройдет шоу Ильи Авербуха, посвященное 75-летию Тарасовой.

Глейхенгауз зажигает звезды

Шоу стартовало с коллективного номера, в котором, помимо спортсменов, выступил и хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. Под музыку из сериала "Игра престолов" и "Пять секретов Бетховена" он "зажигал" звезд шоу, подъезжая на льду к участникам, которые в результате оказывались в свете софитов. В конце номера-пролога спортсмены исполнили несколько коронных элементов.

Номера в начале шоу традиционно исполняли самые юные участники, на этот раз это были Аделия Петросян и Арсений Федотов. Вслед за ними на лед вышла Дарья Усачева - девушка впервые выступила на публике после тяжелой травмы, полученной осенью на разминке перед короткой программой на Гран-при Японии. Она не исполнила прыжковых элементов, но показала красивые спирали и дорожки, а после выступления рассказала о восстановлении: "Потихоньку, без скачков, чтобы снова ничего не случилось, все потихонечку восстанавливаю, и прыжки".

Вслед за Усачевой на лед "Мегаспорта" вышел трехкратный чемпион России и серебряный призер Олимпиады в команде Михаил Коляда, исполнивший в программе под музыку Петра Чайковского из балета "Щелкунчик" тройной лутц и тройной аксель. А после болельщики увидели серебряного призера Олимпиады в Пекине Александру Трусову, вышедшую на лед с фрагментом произвольной программы под песню группы Florence and the Machine "Круэлла".

Олимпийские чемпионы Пекина пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов выступили с лиричным номером "Вечная любовь". Позднее трибуны "Мегаспорта" взорвались такими овациями, что их было слышно даже в подтрибунном помещении, - на лед вышла олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева, она прокатала измененный вариант короткой программы под музыку Кирилла Рихтера In memoriam. В программу 15-летняя фигуристка вставила четверной тулуп, который спортсменкам запрещено исполнять в короткой программе на соревнованиях. Поклонники таланта Валиевой вот уже который раз подряд забросали лед игрушками после ее выступления.

Семь лет в ожидании Кармен

Олимпийские чемпионы в команде и серебряные призеры в личных соревнованиях Виктория Синицина и Никита Кацалапов зажигательно исполнили блюз под композицию в исполнении Джо Кокера. После выступления спортсмены вновь заверили журналистов - они остаются в спорте. "Решение мы приняли - у нас уже есть расписание, планы на тренировочный сбор. А все наши планы - все зависит от того, будет ли существовать российское фигурное катание на планете, сейчас это и есть мотивация для нас и нашей команды - показать, каких спортсменов теряет мир", - сказал Кацалапов.

Следующая участница шоу также была удостоена салюта из игрушек. Ей стала олимпийская чемпионка Анна Щербакова. Фигуристка в среду показала измененную версию произвольной олимпийской программы. Она не исполняла четверных прыжков, но все тройные были приземлены чисто, в том числе каскад из тройного лутца и тулупа.

Образы Пигмалиона и Галатеи в очередной раз показали серебряные призеры Игр в Пекине, единственные представители парного катания в группе Тутберидзе Евгения Тарасова и Владимир Морозов. А вслед за ними на льду в образе "Кармен" показалась серебряный призер Игр-2018 Евгения Медведева. После выступления фигуристка призналась - выступить в образе Кармен она мечтала семь лет.

Примечательно, что именно под эту музыку чемпионат мира 2019 года выигрывала олимпийская чемпионка Алина Загитова. На трибунах "Мегаспорта" нашлось место группам поддержки обеих фигуристок. Болельщики пришли с флагами и баннерами с именами спортсменок. Но так как флаги в концертном свете видно не очень хорошо, во время выступлений зажигались огоньки, из которых были выложены имена фигуристок.

Море огоньков, инопланетянка и прыжковый баттл

Второе отделение открыла призер этапов Гран-при Майя Хромых с короткой программой под I Will Take Care Of You от Бет Харт, фигуристка исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад из тройного лутца и тулупа. Коляда в своем втором выходе на лед представил показательный номер Sway. Еще одним приятным сюрпризом для зрителей стало выступление чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой, выступившей с короткой программой под Freedom Бейонсе - без тройных акселей, но с неизменным артистизмом.

Сюприз московской публике подарил единственный фигурист команды Тутберидзе во взрослом мужском одиночном катании Морис Квителашвили, выступающий за Грузию. Он уже не первый год удивляет публику своими яркими показательными номерами. Почти два сезона Квителашвили катал программу в образе джина, выкрашивая лицо в ярко-синий цвет. На этот раз он сменил гамму - лицо стало ярко-зеленым, костюм - ярко-желтым; шляпа с пером увенчала образ Стенли Ипкисса из фильма "Маска", которого в кинокартине сыграл Джим Керри.

И вновь на льду оказалась Валиева, на этот раз со своим известным показательным номером под саундтрек из фильма "Аватар". Вслед за ней на лед во второй раз вышла и Трусова, но уже с новым показательным номером в постановке Дмитрия Михайлова. Слова песни, под которую выступила фигуристка, "Не брошу на полпути" словно написаны про саму Трусову, прыгнувшую на Играх в Пекине пять четверных прыжков.

Особую атмосферу удалось создать на льду Синициной и Кацалапову номером "Отпускаю", поставленным специально к туру шоу Тутберидзе - зал озарили огоньки телефонных вспышек. Таким же образом болельщики поддержали и Щербакову с ее необычным номером "Аве Мария" - этот номер известен и своим костюмом - в середине проката рукава белого платья начинают светиться. На одной из трибун болельщики с помощью фонариков также зажгли имя олимпийской чемпионки. Загитова также представила новый номер, замысел которого - борьба добра со злом.

Второй номер Тарасовой и Морозова под песню Басты "Сансара" завершился объятиями - участники шоу выбежали на лед и обняли фигуристов. А логичным завершением гала-вечера стал своеобразный прыжковый фестиваль, где соревновались Валиева, Хромых, Петросян и Трусова. Валиевой несколько раз удался четверной тулуп, Хромых после падения с этого же прыжка смогла выполнить его чисто, Петросян исполнила четверной риттбергер, Трусова боролась за приземление тройного акселя, но потерпела неудачу.

Следующее шоу "Чемпионы на льду" пройдет в Красноярске. Фигуристы выступят на "Платинум-Арене" 20 апреля.