Войти в почту

Прерванное адажио Семененко. Шоу Плющенко "Союз чемпионов" омрачилось травмой фигуриста

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. /ТАСС/. Шоу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко "Союз чемпионов" омрачилось травмой одного из участников. Представление было прервано на несколько минут из-за падения петербуржского фигуриста Евгения Семененко, в результате которого спортсмен сильно ударился головой об лед.

Прерванное адажио Семененко. Шоу Плющенко "Союз чемпионов" омрачилось травмой фигуриста
© ТАСС

Шоу началось впечатляющим интро с большинством участников представления, последним из которых стала Александра Трусова. Серебряный призер Олимпиады в Пекине встретила на льду Александра Плющенко - старшего сына олимпийского чемпиона, продемонстрировавшего знаменитое отцовское "Танго Аморе", с которым он выступал на Играх в Сочи. В 2014 году Евгений Плющенко начал свое выступление в командном турнире успешным четверным тулупом, его девятилетний сын пока делает двойные, однако он успешно копирует все движения и па.

Следом за ними на лед один за другим выходили воспитанники "Ангелов Плющенко" - братья и сестра Сарновские, которые в юном возрасте уже обладают сложными элементами. Затем Александр Самарин, ученик Светланы Соколовской, вновь порадовавший публику своей короткой программой завершившегося сезона на саундтрек из фильма "Матрица", пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский с показательным под песню "Холодно не будет", Алена Косторная с постановкой Елены Радионовой под песню Севары.

Семененко начал выступление под адажио Альбинони - программу, которую он впервые показал на Кубке Первого канала в Саранске, в столице Мордовии Семененко был практически безупречен с каскадом из четверного и тройного тулупов, четверным сальховом и тройным акселем. В Санкт-Петербурге при исполнении четверного тулупа Семененко упал, ударившись головой об лед. Несколько раз он пытался встать, но уже после первой попытки стало понятно - фигурист полностью дезориентирован, ноги его не слушаются. При одном из падений он, как показалось с трибун, снова ударился головой, а дальше практически вывалился со льда в первые ряды VIP-трибун.

На арене установилась гробовая тишина. Вокруг Семененко, пытающегося прийти в себя, собрались тренеры Татьяна Мишина, ее супруг Алексей Мишин, Плющенко, Соколовская и зрители, сорвавшиеся с мест. Спортсмена уложили на носилки. Позднее раздались аплодисменты - так зрители провожали Семененко, покинувшего лед в сопровождении медиков.

Продолжить шоу предстояло Михаилу Коляде, который выступал с посвящением Рудольфу Нурееву "Белый ворон". Фигурист откатал программу без ошибок.

"Подозрение на черепно-мозговую"

После проката Коляды на лед вышли чемпионка мира Елизавета Туктамышева, олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова и Александра Трусова.

Ведущая шоу Яна Рудковская раз за разом сообщала актуальные новости о том, что происходит с Семененко: "Семененко в сознании", "Семененко везут в 17-ю больницу", "Семененко говорит", "подозрение на черепно-мозговую". А закрыл первое действие "Союза чемпионов" Плющенко и его "ангелы" номером под песню на стихи Расула Гамзатова "Журавли". На антракт многие зрители уходили растерянными.

Второе действие продолжилось выступлениями под живую музыку танцоров Степановой и Букина, Бойковой и Козловского, Косторной. Гвоздем программы второго отделения стал совместный номер ученицы Тутберидзе Трусовой и хореографа группы Плющенко Дмитрия Михайлова с поставленным им номером на песню Can't Help Falling In Love от Дианы Анкудиновой. Плющенко выступил соло под песню "Россия, Россиюшка!", его сын - под песню "Встанем".

Завершилось представление массовым гала-шоу. В конце Рудковская информировала расходящуюся публику: "Женя проходит обследование, передает всем привет и благодарит за переживания. Диагноза сегодня не будет, состояние его здоровья на личном контроле главврача больницы".