Войти в почту

Финальное решение по конференции министров ВТО должно быть принято не позднее начала мая

ЖЕНЕВА, 17 апреля. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Окончательное решение о сроках, формате и повестке 12-й Министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) должно быть принято не позднее начала мая. Об этом заявил в воскресенье в интервью ТАСС постоянный представитель РФ при ВТО Дмитрий Лякишев.

Отвечая на вопрос о том, повлияли ли события на Украине на подготовку форума, который на настоящий момент запланирован на июнь, дипломат пояснил: "На подготовке министерской конференции очень негативно сказался ее внезапный перенос, решение о котором было принято 26 ноября прошлого года, всего за три дня до запланированного начала мероприятия, из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации". В результате активность переговорщиков резко ослабла, и "продвижения по основным переговорным трекам сейчас практически не происходит", - сказал Лякишев. В этой ситуации США "пытаются настроить общественное мнение таким образом, что в условиях украинского кризиса вести переговоры и выносить их результаты на конференцию нереально".

"Сейчас члены организации обсуждают, проводить ли конференцию, и если да - в каком формате и с какой повесткой. Окончательное решение должно быть принято не позднее начала мая", - резюмировал постпред РФ.