Войти в почту

Гимнаст Белявский расстроен тем, что не смог полноценно выступить на чемпионате России

КАЗАНЬ, 17 апреля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион Давид Белявский выразил сожаление из-за пропуска некоторых финалов на чемпионате России по спортивной гимнастике в Казани в связи с простудой. Об этом спортсмен рассказал журналистам в воскресенье.

Белявский из-за температуры не смог выступить в финале личного многоборья. В воскресенье гимнаст стал первым в упражнении на брусьях, ранее пропустив финалы в других видах.

"Меня радует, что получилось в Казани завоевать медаль, но в целом расстроен, что так получилось, потому что готов был намного лучше к соревнованиям. Простуда помешала показать мне тот результат, на который я был способен. Но я не мог оставить всех без финала, потому что у меня специально приехали сюда жена, дочь, бабушка", - сказал Белявский.

"Хотелось попробовать здесь на брусьях новую комбинацию вне зависимости от того, какой был бы результат, но, к сожалению, мое здоровье не позволило мне это сделать, потому что это новый вид, для него нужна особая концентрация, - отметил спортсмен - Это сделано для того, чтобы не получить травму, которая была бы ни к чему".

Белявский отметил, что за 20 лет карьеры он набрал солидную базу, которая пока позволяет ему обыгрывать на чемпионате России своих соперников. "Для многих из них это одно из первых серьезных соревнований, для меня же это обычный старт, - отметил он. - Но я бы очень хотел, чтобы ребята подпирали меня и создавали серьезную конкуренцию. Я очень надеюсь, что у нас появятся новые Белявские, Поляшовы, Нагорные и Далалояны".

Белявскому 30 лет, на Олимпийских играх в Токио он завоевал золотую медаль в командном многоборье. Также на его счету серебряная и бронзовая награда Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Белявский один раз побеждал на чемпионате мира и семь раз - на европейских первенствах.