Войти в почту

Стоимость Деревни Универсиады-2023 не изменилась в текущей экономической ситуации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля. /ТАСС/. Стоимость объектов Деревни Универсиады в Екатеринбурге не увеличилась, несмотря на подорожание стройматериалов или изменения в поставках. Об этом журналистам во вторник сообщил генеральный директор компании-генподрядчика "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

"На сегодняшний день стоимость Деревни Универсиады - 39 млрд рублей. Конечно, в связи с известными событиями мы получаем сигналы и с той, и с другой стороны о том, что происходят удорожание, проблемы с логистикой, с поставками, но на сегодняшний день вся нормативная база подбита, и это нам очень оперативно позволяет применять иные объекты-аналоги. Сегодня говорить о том, что объекты Универсиады подорожали, нельзя - ни юридически, ни физически, ни фактически. Мы не зарекаемся, что этого не будет, но юридически сегодня это не произошло, и мы очень надеемся, что мы останемся в той цене, которую я заявлял", - сказал он.

В Деревне Игр возводят пять комплексов общежитий на 11,5 тыс. спортсменов, медицинский центр, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, общественный центр с фуд-кортом и Дворец водных видов спорта площадью 60 тыс. кв. метров - самый современный плавательный комплекс Урала и Сибири.

Всемирные студенческие игры пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Программа включает соревнования по 18 видам спорта, в которых будет разыграно 246 комплектов медалей.