Определены победители чемпионата и Кубка России по скалолазанию

В Воронеже состоялись чемпионат и Кубок России по скалолазанию, в которых приняли участие 170 спортсменов из 29 регионов. 17 апреля, в первый день соревнований, были определены победители чемпионата России в дисциплине «лазание на трудность». Среди мужчин сильнейшим стал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Он вернул себе титул год спустя и стал шестикратным чемпионом страны. Серебро завоевал Игорь Бобренев (Челябинская область). Это первая взрослая медаль для трехкратного победителя первенств России, который проводит первый полноценный взрослый сезон. Бронзовая медаль у Егора Дулуба (Калининградская область). Для него это первый успех на чемпионатах России в трудности. В женских соревнованиях в дисциплине «лазание на трудность» успешно защитила титул Виктория Мешкова (Свердловская область). Виктория в пятый раз стала чемпионкой страны в лазании на трудность. Это звание она удерживает уже три года подряд. Серебряным призером стала Елена Красовская (Челябинская область). Елена второй раз на пьедестале главного национального турнира в лазании на трудность, в предыдущем году на ее счету была бронза. Третье место по итогам ЧР-2022 у Динары Фахритдиновой (ЯНАО). Это ее 11-й подиум на чемпионатах страны. Победителем Кубка России по скалолазанию в дисциплине скорость стал Александр Шиков из Тюменской области. Предыдущие два года он оставался с серебром. Ранее Шиков уже выигрывал трофей в 2014 году. Серебро завоевал Лев Рудацкий (Москва), он в топ-3 второй год подряд и на этот раз на ступень выше. Бронзовым призером стал Дмитрий Тимофеев (Пермский край). В Кубке России в дисциплине «лазание на скорость» среди женщин победила Елизавета Иванова (Свердловская область), впервые в карьере выигравшая этот трофей. Второй стала Екатерина Баращук (Тюменская область). Она третий год подряд на подиуме Кубка России и сумела собрать полный комплект наград за это время. Бронзовым призером соревнований стала Елизавета Гребеньщикова (Пермский край). В среду, в заключительный день соревнований, обладателем Кубка России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» стал Антон Свиридов (Москва). Серебро выиграл Николай Яриловец (Москва), бронзовым призером стал Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). Лучшей среди женщин в Кубке России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» стала Красовская, которая приехала на соревнования действующей обладательницей трофея. Второе место заняла Фахритдинова, бронза в активе Анны Марголиной (Москва). — Юбилейный сезон в самом разгаре. Соревнования в Воронеже прошли успешно. В последние годы инфраструктура для скалолазания в стране значительно преобразилась. И Воронеж стал первой современной базой, как тренировочной, так и соревновательной. В Воронеже не только разыграли медали чемпионата и Кубка страны. Здесь стартовал Кубок 75-летия скалолазания. Он будет состоять из нескольких этапов в течение сезона. И в конце года в Москве мы наградим победителей этого Кубка в каждой из дисциплин. Это будет самое крупное российское мероприятие, которое будет значимым и интересным как для спортсменов, так и для болельщиков. Это дополнительный стимул для спортсменов. Уверены, что борьба за новый трофей будет самой серьезной, — сказал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.