Войти в почту

Лидеры сборной России по современному пятиборью выступят на Кубке имени Леднева в Минске

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Сборная России по современному пятиборью в полном составе выступит на Кубке имени Павла Леднева, который пройдет с 4 по 10 мая в столице Белоруссии. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил главный тренер национальной команды Андрей Макушин.

"Сборная России на этом турнире будет представлена максимально, - сказал Макушин. - По два состава основной команды у мужчин и женщин будет заявлено, и по два состава юниоров и юниорок. Восемь мужчин, восемь женщин, восемь юниоров и восемь юниорок. Также на турнир заявились сборные регионов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары".

"Это будет лично-командный турнир как у взрослых спортсменов, так и среди юниоров. Среди тех, кто будет претендовать на победу, есть и участники Олимпийских игр в Токио - Александр Лифанов и Гульназ Губайдуллина. У белорусов тоже будут выступать все основные спортсмены, включая действующую чемпионку мира Анастасию Прокопенко", - добавил тренер.

Как считает Макушин, турнир в Минске является своего рода альтернативным стартом для российских и белорусских пятиборцев вместо этапов Кубка мира, которые пройдут в начале мая в Венгрии и Болгарии. Международная федерация современного пятиборья в начале марта приняла решение лишить россиян и белорусов выступать на турнирах под своей эгидой.

По словам тренера, россиянка Ульяна Баташова, которая также выступала на Олимпиаде-2020, взяла временную паузу в карьере, сейчас она находится в декретном отпуске и ждет ребенка.