Войти в почту

Сразу два губернатора в России покидают свой пост

Главы Томской и Кировской областей объявили об уходе в отставку. Первым об этом решении в своем обращении сообщил томский губернатор Сергей Жвачкин. Свой уход с должности он объяснил тем, что недавно ему исполнилось 65 лет, а также тем, что пока еще действующий закон не позволяет одному и тому же лицу избираться более двух сроков. Жвачкин подчеркнул, что не собирается, как он выразился, «цепляться за кресло» и искать лазейки. На посту губернатора Томской области он пробыл 10 лет - второй пятилетний срок должен был истечь в сентябре.

Следом за Жвачкиным об уходе в отставку сообщил глава Кировской области Игорь Васильев. Он несколько месяцев не доработал до конца своего первого пятилетнего срока. Как сообщает агентство РИА Новости, экс-губернатор Кировской области в качестве причины отставки указал скорое окончание срока полномочий, а также желание «поработать на федеральном уровне».

Между тем в скором времени должен вступить в силу закон, отменяющий ограничения сроков полномочий для губернаторов. Зимой его одобрила Госдума. Некоторые регионы уже сами начали рассматривать законопроекты, позволяющие избираться одним и тем же лицам больше двух раз.