Войти в почту

Поднять паруса: в Подмосковье начался первый этап серии регат «Кубок Пестово»

В Подмосковье открылся новый яхт-клуб для профессионалов и новичков парусного спорта – Tenzor Sailing Club. Он сразу прошел боевое крещение, сегодня там стартовал первый этап серии регат «Кубок Пестово». На воду вышли 14 яхт. За противостоянием наблюдала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Поднять паруса: в Подмосковье начался первый этап серии регат «Кубок Пестово»
© Мир24

Для Андрея Кирилюка это 1655-я регата по счету. Он один из сильнейших яхтсменов в стране. Участник трех Олимпиад, многократный чемпион России и мира. Вся семья тоже в этом спорте. Сегодня Андрей в одной лодке с дочерью.

«Раньше ходили – пытался тренировать, сейчас она меня уже учит всему как надо. Более современно. Мы-то старая гвардия. Мы им рассказываем, что надо вот так вот делать. Она: «Папа, это уже старый век, уже делают вот так, наоборот», – поделился яхтсмен, заслуженный мастер спорта Андрей Кирилюк.

На воде 14 яхт, в командах профессионалы и любители. Милена Никитина как раз новичок, она единственная девушка в экипаже.

«У меня очень профессиональная команда – ребята все профессионалы, мастера спорта международного класса. Много чему меня учат. Я любитель, третий год только на руле», – отметила рулевой Милена Никитина. Перед стартом у спортсменов есть время привыкнуть к волне и подстроиться под погоду. С ней сегодня повезло. Главный помощник яхтсменов – ветер – не подкачал.

Маршрут – классическая петля. Яхтсмены должны пройти два участка с попутным ветром и против него. Задача – быстрее всех преодолеть контрольные точки, а для этого нужно уметь работать с парусами и грамотно выбирать курс. Экипаж все время управляет лодкой: то все перейдут на один борт, чтобы выровнять судно во время крена, то начинают тянуть за разные веревки. На успех участников влияет все – от подготовки яхты до погоды.

«И от командной работы, и от составляющих самой гонки. Очень много сложностей, тонкостей, которые нужно совместно с экипажем отрабатывать», – объяснил яхтсмен, многократный чемпион России Павел Созыкин.

Спортсмены соревнуются на яхтах класса, которые способны развивать скорость до 18 узлов, или 33 километров в час.

«Соревнования проходят на новых 15 лодках российского класса – МХ. Лодку делают в Санкт-Петербурге – самый массовый флот в стране сейчас. Я считаю, что это оптимальная лодка для начинающих, для соревновательного процесса», – заявил генеральный директор компании «Tenzor sport» Андрей Пушкин.

«Кубок Пестово» проходит в течение всего сезона. Яхтсменов ждет около 20 гонок каждую неделю.