Войти в почту

Выходные с пользой для здоровья

Более 300 новосибирцев приняли участие в спортивном празднике «Выходные со спортом», который 14 мая прошел на стадионе школы №213. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания НСО Евгений Подгорный (олимпийский чемпион по спортивной гимнастике 1996 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года) и Елена Спасских (абсолютная чемпионка России по карате-до 2001 года).

Выходные с пользой для здоровья
© НДН.Инфо

Заниматься спортом и физкультурой полезно в принципе. Но вдвойне актуально это сегодня, после двух лет пандемии, когда все мы оказались вынуждены больше времени проводить дома и меньше двигаться.

Депутаты Кировского района вместе с фондом «Общее дело» и Олимпийским советом по НСО разработали и внедрили проект «Выходные со спортом», который дает возможность жителям хорошенько размяться на свежем воздухе. Причем под руководством знаменитых спортсменов и даже олимпийских чемпионов.

«С января месяца на пяти площадках Кировского района по субботам зарядку для граждан проводят представители самых разных видов спорта. – поясняет депутат Евгений Подгорный. - Прямо рядом с домом, во дворах и парках профессиональные спортсмены и инструкторы организуют массовые занятия общефизической подготовкой для всех возрастов. Учат грамотно и с пользой для здоровья делать зарядку-разминку, растяжку, силовые упражнения».

IMG 1196

Зарядку для жителей (а на стадион школы №217 пришли не только учащиеся, но также их родители, бабушки и дедушки) провели олимпийские чемпионы Ирина Минх, Михаил Алоян и Евгений Подгорный. 

«Я по-хорошему завидую сегодняшним ребятам, в моем детстве такой возможности – встретиться с чемпионами, кумирами – просто не было. – признается призер олимпийский чемпион, боксер Михаил Алоян. – Представляю, как было бы грандиозно, если бы тогда для нас вышел провести зарядку, например, Сан Саныч Карелин! Поэтому я сразу согласился, когда депутат Евгений Подгорный пригласил меня поучаствовать в этом мероприятии. Я считаю, что у ребят должны быть свои герои, примеры, на которые они будут равняться. Кто знает, может быть, кто-то из них впоследствии тоже станет чемпионом и будет проводить зарядки уже со следующими поколениями ребятишек».

Добавим, что в проекте «Выходные со спортом» спортсмены не просто проводят разминки, но и рассказывают о различных видах спорта: карате, гимнастике, легкой атлетике, боксе, фехтовании, плавании и т. д.

«Сегодняшнее мероприятие подытоживает нашу пятимесячную работу по пропаганде физической культуры на открытых площадках. – отмечает депутат Заксобрания Елена Спасских. – Конечно, мы будем эти занятия проводить и дальше, но на летний период это будут рабочие дни, потому что по выходным многие люди выезжают на дачи, за город. Как депутаты, мы также считаем, что нам нужна региональная программа по реконструкции и восстановлению школьных стадионов. Будем также работать и в этом направлении».

Вячеслав Ведерников, фото автора