Волгоградец Лымарь выиграл 2-ю золотую медаль первенства РФ по плаванию

В Пензе в 50-метровом бассейне Дворца водного спорта «Сура» завершился 4-й день первенства России по плаванию среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. Вторую золотую медаль на турнире выиграл воспитанник волгоградской СШОР №16 Михаил Лымарь. Он победил на дистанции 50 метров на спине. В финале волгоградский пловец показал результат 25,30 секунды.

Волгоградец Лымарь выиграл 2-ю золотую медаль первенства РФ по плаванию
© Волгоградская правда

Преимущество Михаила Лымаря над серебряным призером на спринтерской дистанции составило 0,18 секунды. Серебро завоевал Федор Есин из Самарской области (25,48). Бронзовым призером стал москвич Артем Чичин (25,60).

В первый день первенства страны Михаил Лымарь стал лучшим на 100-метровке на спине, где Чичин финишировал вторым. По очкам FINA волгоградский пловец на 50-метровке показал один из лучших результатов соревнований среди юниоров (832 очка).

В предпоследний день первенства страны в финал на 100-метровке баттерфляем пробился Даниил Вагапов из волгоградского СКП «Волга». В решающем заплыве он показал 8-й результат (56,33), даже не сумев улучшить результата предварительного заплыва. Золотую медаль выиграл Кирилл Курков из Ставропольского края (54,21).

В сильнейшем заплыве на 800 метров вольным стилем выступал Иван Миколенко. Он финишировал 8-м (8.30,10), а в итоговом протоколе замкнул десятку сильнейших. Победителем первенства России стал ростовчанин Андрей Филипец (8.02,66).

Перед заключительным днем соревнований в копилке сборной Волгоградской области 4 награды. Кроме двух золотых медалей Михаила Лымаря бронзу завоевали Константин Малышев (50 м баттерфляй) и Кирилл Остроухов (200 м баттерфляй). В командном зачете сборная Волгоградской области идет пока на 13-м месте из 73 регионов.