Войти в почту

Итальянский тренер Постильоне прекратил работу со сборной России по академической гребле

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Итальянец Джанни Постильоне, признанный в 2006 году лучшим тренером мира, прекратил работу со сборной России по академической гребле. Об этом ТАСС сообщил в пятницу президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

Итальянский тренер Постильоне прекратил работу со сборной России по академической гребле
© ТАСС

"Джанни Постильоне и Миколас Масилионис прекратили работу со сборной России вскоре после того, как нашим спортсменам запретили выступать на международных стартах, - рассказал Свирин. - Считаю, что их преждевременный уход является потерей для нас, мы рассчитывали продолжать с ними сотрудничество, чтобы достигнуть более высокого результата на Олимпиаде-2024 в Париже. Но наши тренеры многому успели у них научиться, почерпнули немало полезного опыта. Я не исключаю, что сотрудничество с этими специалистами может быть возобновлено после того, как с российского спорта будут сняты санкции".

Постильоне и Масилионис начали работать со сборной России по гребному спорту в ноябре 2020 года. На Олимпиаде в Токио российские гребцы завоевали две серебряные медали, призерами стали Анна Пракатень (в соревнованиях одиночек), а также Василиса Степанова и Елена Орябинская (в соревнованиях двоек). До Игр в Токио последний раз россияне выигрывали олимпийские награды в академической гребле в 2004 году.

Сборные, с которыми работал Постильоне, завоевывали медали на трех последних Олимпийских играх. В разные годы он успешно работал со сборными Греции, Литвы и ЮАР. Постильоне в прошлом руководил тренерской комиссией Международной федерации гребного спорта (FISA). В настоящее время 70-летний специалист является техническим делегатом FISA.

2 марта Международная федерация гребного спорта приняла решение отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях после соответствующей рекомендации Международного олимпийского комитета из-за обострения ситуации на Украине.