Войти в почту

Финал «Кубка сильнейших» по художественной гимнастике прошел в Москве

В Москве прошел «Кубок сильнейших» – международный турнир по художественной гимнастике. Выступают боле 300 спортсменов из четырех стран. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказал подробности о соревнованиях гимнасток-художниц.

Финал «Кубка сильнейших» по художественной гимнастике прошел в Москве
© Мир24

Как из музыкальной шкатулки изысканность, утонченность, точность движений. На ковре одна за другой выступают лучшие гимнастки – лидеры российской сборной, многократные победительницы европейских и мировых чемпионатов. Эти соревнования так и назвали «Кубок сильнейших». Несмотря на санкции против российского спорта, статус – международный. Всего более 300 гимнасток. Среди стран-участниц: Армения и Узбекистан.

Оценки в этот раз ставили сразу по двум системам судейства – международной и российской. Новые правила предложила президент федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова.

«Наша программа дает возможность молодежи показать себя в полной мере и показать такие результаты, которые на сегодняшний день могут быть выше, чем у взрослых гимнасток и сеньоров», – заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Система позволяет разнообразить программу соревнований и усилить конкуренцию между спортсменками. Гимнастки, независимо от возраста, могут выполнять любые элементы, которые представлены в правилах.

«Сейчас детки очень здорово хватают очень интересные элементы, которые взрослые уже не могут подхватить. Потому что та программа международная не дает такой возможности», – подчеркнула Винер-Усманова.

«Кубок сильнейших» у сестер Авериных. Дина и Арина идут всегда рядом – даже в соревнованиях. Уже меньше чем через неделю гимнасток ждут новые выступления.

Летний график у российских гимнасток расписан плотно: впереди благотворительный концерт ко Дню России, затем юниоры выступают в Ульяновске, в июле запланированы спортивные соревнования в Минске, а также международные игры «Дети Азии».