Войти в почту

Первый студенческий фестиваль гребли собрал в Барнауле более 150 студентов

БАРНАУЛ, 10 июня. /ТАСС/. Студенческий фестиваль гребли на лодках "Дракон" впервые состоялся в Барнауле на Гребном канале в пятницу и собрал более 150 студентов ведущих вузов Алтайского края, передает корреспондент ТАСС.

"Сбылась моя спортивная мечта - чтобы именно студенты занялись греблей. У меня давно родилась идея проведения фестиваля на "драконах". Теперь наша с вами задача выехать в Ростов осенью этого года, принять участие в Кубке России по гребле и выиграть его. Для этого мы организуем регулярные тренировки, здесь будут проходить всероссийские соревнования", - сказал на церемонии открытия президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.

В празднике спорта приняли участие более 150 студентов из высших учебных заведений края. Помимо заездов команд на лодках "дракон", прошел парад лодок, во время которого был установлен рекорд России "Самый массовый парад на спортивных лодках". Фестиваль гребли стал первым мероприятием региональной Студенческой лиги по гребле на лодках "дракон" и сапбордах. Она была создана в марте 2022 года для популяризации спорта и здорового образа жизни среди студентов, развития гребли на спортивных лодках в Алтайском крае.

По словам Шамкова, по итогам фестиваля будет сформирована студенческая сборная Алтайского края для участия в чемпионате России. Также в рамках фестиваля было объявлено об открытии водноспортивного клуба "Буревестник" на базе канала.

"Яркий праздник эмоций, я никогда вживую не видел греблю на таком редком классе как "дракон". Мечтал побывать на гребном канале. Это потрясающая атмосфера спортивной борьбы, это то, ради чего мы смотрим спорт", - поделился с журналистами эмоциями от увиденного почетный гость фестиваля, известный стрелок и призер олимпиады в Токио, уроженец Алтайского края Сергей Каменский.

В прошлом году в Барнауле прошел этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В городе для подготовки к соревнованиям специально построили обводной канал глубиной 14 метров. Всего в организацию соревнований в Барнауле, а также в подготовку инфраструктуры для них было вложено более 600 млн рублей.