Войти в почту

Выразить любовь к родине. Во дворце Винер-Усмановой прошел концерт ко Дню России

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Благотворительный музыкально-спортивный вечер с участием звезд российской художественной гимнастики, приуроченный к празднованию Дню России, прошел в воскресенье во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Выразить любовь к родине. Во дворце Винер-Усмановой прошел концерт ко Дню России
© ТАСС

Концерт посетили воспитанники детских домов, дети из малоимущих семей, а также дети-беженцы из ДНР и ЛНР. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова отметила, что перед концертом дети-беженцы ходили на обзорную экскурсию по Москве.

Гостями мероприятия также стала женская сборная Китая по гандболу и президент Китайской гандбольной ассоциации Ван Тао. "У нас тут присутствует гандбольная команда Китая с президентом федерации, - сказала Винер-Усманова на церемонии открытия. - Они давно тренируются у нас, пережили пандемию. Китай - мощная страна и в промышленности, и в культуре, и в спорте".

Перед началом концерта Винер-Усманова отметила, что вечер имеет большое значение для нее, это выражение любви к родине, сильной России. "Сегодня большой праздник - день страны, которая встала с колен. Я очень счастлива, что мы делаем спектакль с живыми голосами, программами девочек. Будут очень интересные номера, много детей, это благотворительный концерт. Этот концерт - именно выражение любви к родине", - сказала она.

Золотой фонд художественной гимнастики

Большинство номеров сопровождал живой аккомпанемент группы "Кватро". Репертуар песен знаком почти каждому россиянину. Часть выступлений зрители увидели не впервые, гимнастки уже показывали их 7 мая на концерте, приуроченном ко Дню Победы. Прежде всего это касалось номеров под патриотические мелодии и песни военных лет.

Открыли вечер юные гимнастки, которые представили композицию с булавами под "Катюшу". В балетных костюмах показали свои умения юниорки под песню из кинофильма "Весна на Заречной улице". Этот номер особенно понравился Винер-Усмановой: "Молодцы, браво!" - сказала глава ВФХГ. Одной из самых полюбившихся публике еще на вечере 7 мая стала программа, которую представил коллектив девочек в военной форме с лентами на песню "Первым делом - самолеты". Во время исполнения сложных элементов с предметами над головами девочек пролетал игрушечный самолет, что добавляло представлению эффектности.

Одна из лидеров российской художественной гимнастики чемпионка Европы 2021 года в командном зачете и трехкратная чемпионка мира среди юниорок 17-летняя Лала Крамаренко дважды выходила на ковер. В первый раз она исполнила номер совместно с группой эстетической гимнастики "Экспрессия" под песню "Как молоды мы были". Второй номер Крамаренко был сольным, гимнастка с платком в руках делала сложные элементы, в это время коллектив "Кватро" спустился непосредственно к ковру и исполнил песню "Смуглянка", которой стал подпевать весь зал.

Не обошелся вечер и без любимиц публики - серебряного призера Олимпиады Дины и пятикратной чемпионки мира Арины Авериных. Их номеру "Синяя вечность" аплодировали особенно долго. Винер-Усманова несколько раз посередине номеров просила поддерживать гимнасток громче. Так, она призывала хлопать представлению под итальянскую песню "Белла Чао", когда четыре гимнастки из команды Нижегородской области показывали композицию с обручами. Из общего ряда выделялось выступление юного певца Габриэля, который исполнил песню "Конь", при этом без сопровождения гимнасток. Винер-Усманова отметила талант исполнителя и заявила, что Габриэль еще раскроет его во всей красе.

Завершил праздничный вечер выход на ковер всех участников под песню "Москва майская".