Войти в почту

Глава НАО заявил, что пересядет на "Ладу", если та будет заводиться в минус 50 градусов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный готов пересесть на "Ладу", если та будет заводиться в 50-градусный мороз. Об этом он заявил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Я с удовольствием попробую. <...> Я готов попробовать. Мы живем в арктических условиях, температуры у нас доходят до минус 50, поэтому надо проверить, будет ли "Лада" заводиться при минус 50. Если будет, значит, пересяду", - сказал Бездудный.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на утренней сессии форума заявил, что государство будет обеспечивать работу предприятий, но не станет искусственно их стимулировать. В пример он привел подушки безопасности для автомобиля "Лада": по его словам, за эти машины заплатят из бюджета, только если придется пересадить на них чиновников. Как пояснили позднее в пресс-службе Минфина, Силуанов сделал "гипотетическое предположение в контексте повышения спроса не только со стороны граждан, но и со стороны государства".

Позднее президент "Автоваза" Максим Соколов сообщил ТАСС, что компания готова обеспечивать чиновников автомобилями, если будет принято соответствующее решение.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.