Войти в почту

Эксперты: в России созданы уникальные условия для IT-отрасли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Российские власти создали уникальные условия для развития IT-сектора, но отрасли предстоит решить еще ряд технологических проблем в новых условиях. Такое мнение выразил в ходе ПМЭФ генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

"Я считаю, что для IT сейчас в России создан какой-то рай. Когда нашим зарубежным партнерам рассказываешь, какие у нас налоги и условия, они начинают плакать. Честно говоря, сделано уже очень много, и самое интересное - когда государство оплачивает пилотное внедрение, о чем давно уже говорили, наконец-то оно вроде как происходит. Я очень позитивно настроен, есть причины для оптимизма", - сказал Касперский, отметив, что в таких условиях "поляна" IT-индустрии "должна активно покрываться грибами после дождя".

Однако, по его словам, в отрасли есть разные проблемы, в том числе и достаточно болезненные. "Чипостроение - это головная боль. Сколько еще будем бежать, чтобы сделать свое - мне непонятно. Еще одна проблема заключается в том, что стартапов много, а потенциальный покупатель не знает про эти стартапы", - считает Касперский.

При этом, по мнению генерального директора "Группы Т1" Игоря Калганова, в РФ все еще может недоставать специалистов по некоторым направлениям даже в случае полного импортозамещения ПО. "После того, как мы напишем весь софт, надо же будет после этого все это еще внедрить. Заменить весь софт по всем направлениям в такие короткие сроки потребует десятки или сотни тысяч внедренцев, которые должны быть раскиданы по всей территории, а у нас их нет. Здесь нужно подходить еще к мысли новых способов внедрения, раскатки, управления, администрирования и всей поддержки", - сказал Калганов.

По мнению сооснователя и председателя совета директоров Positive Technologies Юрия Максимова, проблемы, в том числе в области кибербезопасности, нужно решать вместе с государством. "Сейчас происходит подготовка к кибервойне. <...> Это время изменений, и вот здесь индустрия кибербезопасности объединяется для того, чтобы создать такой продукт, при котором при наступлении кибервойны одно государство не могло причинить другому неприемлемый ущерб в ходе этой кибервойны. Здесь это задача, которую невозможно решить одной компанией. Это и надо делать вместе с государством, поэтому мы строим такую коалицию, в которой есть и госкопорации на уровне первых лиц, и ключевые компании кибербезопасности. Надо создать такой продукт, который нашу страну защитит, и его можно экспортировать с совсем другой добавленной стоимостью", - заявил Максимов.

Замглавы Минцифры РФ Максим Паршин подчеркнул, что сейчас необходимо уделять внимание новым возможностям для IT-отрасли. "Мое мнение: помимо мер поддержки, нужно создавать возможности. Не нужно пытаться кого-то схватить, чтобы он не уехал. Если здесь задачи, которые ты можешь решать, ты видишь результат, при этом тебе за это достойно платят, то сюда будут приезжать. Поэтому будем создавать условия, создавать возможности", - резюмировал Паршин.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.