Войти в почту

Музей в Луганске надеется на помощь РИО в оцифровке исторических документов

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Луганский краеведческий музей просит Российское историческое общество (РИО) помочь оцифровать исторические документы. С такой просьбой обратился директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

"[Председатель РИО, директор Службы внешней разведки РФ] Сергей Евгеньевич [Нарышкин] сегодня упоминал цифровизацию. Для нас это очень перспективное направление, потому что утеря архивов и важных исторических документов - это, к сожалению, наша реальность. Начиная с 2014 года были утеряны по объективным причинам различные архивные материалы, документы. Поэтому я надеюсь, что Российское историческое общество поможет нам в этом проекте, чтобы мы смогли свои исторические материалы представить на суд российской общественности", - сказал он в понедельник на общем собрании РИО.

Рубченко напомнил, что в сентябре будет отмечаться 80-я годовщина основания Молодой гвардии. "В нашей республике этот год объявлен годом Молодой гвардии. Я очень надеюсь, что и Российская Федерация сможет на своем высоком уровне поучаствовать в праздновании этой знаменательной даты", - указал он. Директор музея сообщил, что в следующем году исполнится 80 лет со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. "Тут, конечно, стоит сказать, что освобождение прошло не только силами местного населения. На самом деле там участвовал весь Советский Союз", - отметил Рубченко.

По его словам, республика активно сотрудничает с различными регионами России в изучении общей истории. Рубченко напомнил о роли уроженца Луганска Владимира Даля в изучении русского языка и культуры, Донбасса в развитии промышленности Российской империи, выходца из региона Климента Ворошилова в строительстве СССР.

24 мая РИО открыло отделения в Донецкой и Луганской народных республиках.