Войти в почту

«Слава богу»: Журова об исключении пловцов-трансгендеров из женских соревнований

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в разговоре с «Рамблером» прокомментировала планы Международной федерации плавания (FINA) ужесточить стандарты по участию трансгендеров в своих соревнованиях и создать для них отдельную категорию.

Об этом (необходимости создания отдельной категории для трансгендеров - прим. ред.) я говорила первоначально. Был же большой скандал: на различных соревнованиях они (трансгендеры) начали побеждать тех, кто даже был на Олимпиаде. Стало понятно, что для них надо делать отдельный разряд, раз их стало много. Трансгендеры могут соревноваться друг с другом, но, думаю, теперь желания это делать будет меньше. Потому что с женщинами-то интереснее выигрывать, чем соревнуясь друг с другом.

Светлана Журова
Светлана ЖуроваОлимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ

Ранее президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам сообщил о намерении организации создать открытую категорию для транс-персон. По его словам, будет учреждена рабочая группа по открытым категориям на некоторых соревнованиях FINA. Функционер подчеркнул, что федерация станет первой в мировом сообществе, кто пойдет на подобный шаг. Соответствующее решение было принято на фоне скандальных побед трансгендера Лии Томас в женских заплывах.

Рамблер: главные новости