Войти в почту

Герман: заявление о допуске Валиевой на Олимпиаду-2022 было рассмотрено в рекордные сроки

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Решение о снятии временного отстранения с фигуристки Камилы Валиевой было принято Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в рекордные сроки. Об этом журналистам во вторник сообщила начальник отдела по обработке результатов РУСАДА Валерия Герман.

Российское антидопинговое агентство 8 февраля наложило временное отстранение на Валиеву, которое она на следующий день успешно оспорила в независимом дисциплинарном комитете РУСАДА.

"Провели рассмотрение в рекордные сроки, - заметила Герман. - Обязаны провести в течение семи дней, мы сделали это за сутки".

"Мы обязаны согласно Всемирному антидопинговому кодексу оказывать полное содействие WADA (Всемирному антидопинговому агентству). Мы проводим расследование, так как это наша прямая обязанность. Комментариев по поводу конкретного дела я давать не могу", - заметил начальник отдела расследований РУСАДА Леонид Иванов, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества Всемирного антидопингового агентства с РУСАДА по делу Валиевой.

В конце декабря Валиева сдала допинг-пробу, которая была направлена в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме. В январе фигуристка выступила на чемпионате Европы в Таллине, где заняла первое место. 7 февраля вместе с другими российскими фигуристами она завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. При этом все результаты допинг-проб, взятых у спортсменки после 25 декабря, были отрицательными.

8 февраля лаборатория Стокгольма сообщила, что в пробе российской фигуристки от 25 декабря был обнаружен запрещенный препарат триметазидин, попадающий под классификацию S4 списка WADA (гормоны и модуляторы метаболизма). Он используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуя энергетический метаболизм клеток. Препарат не оказывает никакого влияния на результаты спортсменов, но его использование запрещено как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.