Войти в почту

Число направлений Национальной технологической олимпиады Junior выросло до семи

ТАСС, 5 июля. Организаторы подвели итоги открытого конкурса лидеров соревновательных направлений Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) в 2022 году, в результате число соревновательных направлений олимпиады впервые выросло с пяти в предыдущие годы до семи, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Три года в рамках НТО Junior мы предлагали школьникам пять соревновательных направлений - сфер. В этом году мы впервые увеличиваем количество сфер, расширяя выбор и для наших опытных участников, и для школьников, которые пока не попробовали себя в технологических соревнованиях. Наша главная задача - предложить ребятам больше возможностей для реализации своих талантов", - сообщил ТАСС заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков.

Новыми станут направления, посвященные разработке VR-приложений и креативному программированию. В направлении "Технологии и роботы" по итогам конкурса победили заявки "Технологии и роботы-исследователи" и "Технологии и роботы на производстве". Также участников олимпиады ждут направления "Технологии и разработка компьютерных игр", "Технологии и космос" и "Технологии и виртуальные помощники".

"Большое внимание в нашей стране сейчас уделяется развитию современных технологических направлений и поддержке талантов в этой области. Подготовка высококлассных инженеров, ученых, разработчиков - это достаточно продолжительный процесс. НТО Junior помогает пробудить в школьниках 10-13 лет интерес к техническому творчеству и научной деятельности и позволяет уже в средних классах сделать первые шаги к будущей профессии. Победители конкурса лидеров сфер и организации, которые они представляют, получают возможность включиться в национальную образовательную повестку и сделать свой вклад в подготовку будущих технологических лидеров России", - сообщил ТАСС ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов.

НТО Junior - это командные инженерные соревнования для школьников 5-7 классов. В 2022 году олимпиада пройдет в четвертый раз. Соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с АНО "Россия - страна возможностей" при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ". НТО Junior проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Одна из главных задач проекта - помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Регистрация на олимпиаду откроется в конце августа 2022 года, в 2021 году в НТО Junior приняли участие более 22 тыс. школьников из 85 регионов России.