Войти в почту

Тарпищев: обсуждать участие российских теннисистов в Олимпиаде 2024 года преждевременно

МОСКВА, 14 июля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже будет принимать Международный олимпийский комитет, говорить о выступлении на соревнованиях теннисистов из России сейчас преждевременно. Об этом ТАСС в четверг рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Тарпищев: обсуждать участие российских теннисистов в Олимпиаде 2024 года преждевременно
© ТАСС

"Правила отбора на Олимпиаду у нас не менялись. Проходят лучшие по очкам рейтингов после Открытого чемпионата Франции. Чтобы гарантированно попасть, надо быть в топ-80, но проходит не более четырех представителей от страны. Но пока мы отстранены, и преждевременно это обсуждать - надо ждать и смотреть, как будет развиваться ситуация в мире. В любом случае это будет решение Международного олимпийского комитета", - рассказал Тарпищев.

Во вторник бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Крэйг Риди предположил, что общественное мнение будет склоняться к отстранению спортсменов из России и Белоруссии от Олимпиады в Париже. По его словам, в настоящее время нет четкого понимания, как добиться представительства российских и белорусских атлетов в олимпийских квалификационных соревнованиях.