Войти в почту

У организаторов Олимпиады-2024 возникли большие проблемы: неужели проведение Олимпийских игр под угрозой срыва?

МОК выразил беспокойство темпами подготовки к Олимпиаде.

У организаторов Олимпиады-2024 возникли большие проблемы: неужели проведение Олимпийских игр под угрозой срыва?
© Чемпионат.com

До начала летней Олимпиады-2024 в Париже остаётся ровно два года. Все спортсмены мира ждут праздника спорта, а организаторы соревнований тем временем столкнулись как минимум с тремя серьёзными проблемами.

Проведение Олимпийских игр может оказаться под угрозой?

Денег не хватает

Расследование французского информационного агентства AFP дало неутешительные результаты. И первая проблема – недостаток финансирования. Два года назад из-за пандемии COVID-19 бюджет соревнований был сокращён на € 400 млн. В то время как общая сумма расходов оценивалась в € 3,8 млрд.

Но теперь возникла ещё одна проблема – всплеск инфляции. Из-за этого у компании Solideo, отвечающей за строительство олимпийских объектов, возникли дополнительные расходы, которые, скорее всего, придётся взять на себя стране. Но одобрят ли обычные жители Франции крупные вливания в организацию Игр из государственного бюджета в кризисный период?

С доходами тоже не всё гладко – продажа билетов начнётся только в декабре, а некоторые основные спонсоры не подписали соглашения о сотрудничестве.

Город будет парализован?

В Париже на Олимпиаду ожидается около 10 миллионов болельщиков, и есть большой риск, что с их перемещением по городу также могут возникнуть сложности. Две линии метро, которые должны связать центр Парижа с олимпийскими объектами, не успевают достроить вовремя. Однако, как сообщает AFP, организаторы заявили, что взяли вопрос под контроль.

Перемещение наземным транспортом пока тоже может вызвать сложности: Франция пытается решить проблему с нехваткой водителей автобусов, а также созданием доступной среды для проведения Паралимпиады.

Проблемы с безопасностью

С организацией антидопинговой работы у французов также возникли трудности, да такие, что МОК уже «выразил беспокойство». Именно оргкомитет Игр должен проработать вопросы логистики, которые позволят работать Международному агентству тестирования без затруднений.

Ещё один вопрос, беспокоящий многих – безопасность для гостей Олимпийских игр. События финала Лиги чемпионов на «Стад де Франс» пошатнули общую уверенность в том, что французы смогут справиться с организацией безопасности на крупнейшем спортивном мероприятии.

Согласно сценарию, во время церемонии открытия 180 делегаций должны проплыть на лодках по Сене, а наблюдать за этим вживую с берега смогут 600 тысяч человек! Но это на бумаге, а в реальности французские СМИ всерьёз обсуждают угрозу террористических атак во время мероприятия.

Только зелёное электричество

Впрочем, информация о том, что хозяева будущей Олимпиады не готовы к её проведению, появляется примерно перед каждыми Играми, тем не менее соревнования успешно проводятся. Стоит ли бить тревогу в этот раз?

Несмотря на возникшие трудности, президент оргкомитета Олимпиады Тони Эстанге настроен позитивно и с гордостью рассказывает о том, что в Париже будет использоваться только «зелёное» электричество, впервые в истории Игр участие в соревнованиях примет равное количество мужчин и женщин. И даже в плане организации питания тоже произойдут изменения: «Меньше мяса, больше вегетарианства», – цитирует Эстанге Time.

Чемпионат.com: главные новости