Войти в почту

Марков оценил предсказание о расколе в Евросоюзе

Комментируя публикацию испанского издания El País, предупредившего о расколе в Евросоюзе, российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков уточнил, что в статье идет речь о рекомендациях Еврокомиссии сократить на 15% потребление российского газа.

Марков оценил предсказание о расколе в Евросоюзе
© Свободная пресса

«Многие страны выступили против этого. Венгрия была против, Испания тоже. Соответственно, речь идет о расколе по этой проблематике», - указывает он.

Ранее издание El País сообщило о том, что на фоне усугубляющегося энергетического кризиса, Европейский союз может столкнуться с серьезным расколом внутри блока. «Первые трещины уже начали появляться. Европейский союз содрогается», - говорится в статье.

Впрочем, как указывает собеседник «Свободной прессы», споры в Евросоюзе бывают абсолютно по любому вопросу: «Что очень важно, за всю историю европейского объединения, реальной угрозы распада пока не возникало. Думаю, что не возникнет угроза раскола ЕС и на основе отношения к российскому газу».

«Я полагаю, что в вопросах о российских углеводородах, в отношениях европейских стран можно ожидать совокупность маленьких трещин. Однако трещины эти друг на друга не накладываются. А поэтому никакого большого раскола в Евросоюзе не будет», - резюмирует Сергей Марков.