Войти в почту

Олимпийский призер пловец Красных признался, что хочет выступить на Играх в Париже

КАЗАНЬ, 2 августа. /ТАСС/. Серебряный призер Олимпийских игр в Токио в эстафете Александр Красных хочет поехать на Олимпиаду в Париж в 2024 году, если позволит здоровье и будут результаты. Об этом он сказал ТАСС во вторник.

"Было бы, конечно, интересно выступить в Париже. Мне кажется и опыта хватает, чтобы ехать. И до этого был опыт, но, наверное, после медалей ощущения, что появился опыт, стало больше. И у ребят уже опыта больше. Желание поехать на Олимпиаду, конечно, есть. Получится или нет, это уже второе. Все зависит от организма, от политической ситуации, от того, будет ли получаться", - сказал Красных.

Он отметил, что Олимпиада - это праздник, но признался, что, побыв на двух других Олимпиадах, этого праздника не ощутил. "Они были в достаточно сложных условиях. В Токио было ковид, а в Рио были внутренние проблемы. Вероятно, город не был готов. Хотелось бы посмотреть Олимпиаду в стиле Европы", - сказал пловец.

18 июля Международная федерация плавания (FINA) опубликовала правила отбора на Олимпийские игры в Париже. Ключевыми соревнованиями для квалификации станут чемпионат мира по водным видам спорта 2023 года в японской Фукуоке и чемпионат мира, который состоится в феврале 2024 года в Дохе. Это будет последний турнир, на котором спортсмены смогут выполнить условия отбора на Олимпиаду. Пловцы будут отбираться в эстафетах на двух чемпионатах мира, а индивидуальный отбор будет проходить согласно выполненному нормативу, в том числе и на национальных соревнованиях, как происходило ранее.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Красных 27 лет, он является серебряным призером Олимпиады в Токио в эстафете 4х200 м вольным стилем, чемпионом мира на короткой воде в эстафете (2016).