Войти в почту

Варвара Субботина: «Для меня синхронное плавание – только женский вид спорта. Гораздо эстетичнее видеть, как из воды выходят женские ноги, а не мужские»

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Новые правила, введенные Международной федерацией плавания (FINA), будут вызывать интерес к синхронному плаванию. Такое мнение в четверг газете "Спорт-Экспресс" высказала четырехкратная чемпионка мира Варвара Субботина.

Субботина выступила против мужчин в синхронном плавании
© РИА Новости

Согласно новым правилам FINA, в состав технической, произвольной и акробатической групп может быть включено до двух мужчин. Это значит, что группы смогут быть смешанными, в том числе и на Олимпийских играх. Окончательные изменения и публикация новых правил запланированы на осень 2022 года, а их вступление в силу намечено на 2023 год.

"На мой взгляд, текущее направление, которое выбрали чиновники из России и FINA, верное. С новыми правилами будет интереснее, хоть я и не со всем согласна. Будет теперь мужское соло, по новым правилам мужчины могут выступать в группе, так что интерес проявится. Мне не все нравится, но раз приняли такое решение - значит, так тому и быть. Если говорить конкретно об интересе, то он точно будет, мужчины в синхронном плавании всегда вызывали особый интерес", - сказала Субботина.

Субботиной 21 год, россиянка является четырехкратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы.