Войти в почту

Олимпийский чемпион по тхэквондо Храмцов планирует выступить на турнире в Иордании

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 августа. /ТАСС/. Олимпийский чемпион тхэквондист Максим Храмцов в сентябре планирует отправиться на турнир в Иорданию, где также планирует выступить его соперник за золото в Токио Салех аль-Шарабати. Подготовка Храмцова сейчас выстраивается так, чтобы подойти в максимальной форме к Олимпийским играм 2024 года в Париже, сообщил ТАСС во вторник тренер спортсмена Александр Лашпанов.

На Олимпиаде в Токио в 2021 году в финале Храмцов победил Салеха аль-Шарабати со счетом 20:9 и стал первым в истории олимпийским чемпионом по тхэквондо среди россиян.

"Планируем в сентябре поехать в Иорданию на турнир. Там международный сбор, ожидаются сильные соперники - иорданцы, бразильцы. В частности, представитель Иордании Салех аль-Шарабати, которого Максим победил на Олимпийских играх в Токио. Там качественно пройдет подготовка", - сказал Лашпанов.

По его словам, затем в сентябре Храмцов примет участие в чемпионате России, после чего вместе с национальной сборной ожидается выезд на сборы в Мексику, а в ноябре в составе команды Вооруженных сил России отправится на чемпионат мира среди военнослужащих в Иран. "Все эти мероприятия, которые мы планируем, не просто, чтобы сохранить форму, а идти в набор формы. Сама конфигурация подготовки изменилась у нас", - подчеркнул собеседник агентства.

Храмцову 24 года, он также является чемпионом мира (2017) и двукратным чемпионом Европы (2018, 2021). 14 августа Храмцов стал победителем Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов. В финале он победил Рустама Одинаева со счетом 15:2.

3 марта Всемирная федерация тхэквондо запретила российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях. Решение принято в связи с ситуацией на Украине и будет действовать до дальнейшего уведомления. 12 июля бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Крэйг Риди предположил, что общественное мнение будет склоняться к отстранению спортсменов из России и Белоруссии от Олимпиады в Париже. По его словам, в настоящее время нет четкого понимания, как добиться представительства российских и белорусских атлетов в олимпийских квалификационных соревнованиях.