Войти в почту

Серебряный призер Олимпиады по борьбе Коблова объявила о завершении карьеры

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратный призер чемпионатов мира и чемпионка Европы по спортивной борьбе россиянка Валерия Коблова приняла решение о завершении спортивной карьеры. Об этом Коблова сообщила во вторник ТАСС.

Серебряный призер Олимпиады по борьбе Коблова объявила о завершении карьеры
© ТАСС

В августе 2017 года на чемпионате мира Коблова получила разрыв крестообразной связки колена, второй за ее спортивную карьеру. После операции спортсменка восстановилась и вернулась на ковер. В мае 2021 года она выиграла чемпионат России. На Играх в Токио Коблова уступила в схватке за бронзу.

"Вспоминаю эмоции после Олимпиады в Токио, когда поняла, что больше ничего не хочу, - рассказала Коблова. - Тогда я оставила ковер и с тех пор всего раза три потом туда возвращалась, настолько "наелась", что не могла на это смотреть. Моя психика переключила меня на другие виды спорта - начала много плавать, бегать, этим поддерживала форму и думала, что просто надо дать себе паузу. Проходило время, а желание вернуться не возвращалось".

"Второе - это, конечно, травма, - продолжила Коблова. - Все те три раза, когда я возвращалась, колено отекало. Бегать по прямой или плавать еще можно, а вот нагрузка с партнером - это уже совсем другое. Врачи сделали МРТ и сказали, что там ничего хорошего, что "фитоняшкой" быть смогу, а вот приемы делать и топ-нагрузки переносить уже нет, поскольку теперь это колено не профессионального спортсмена. Я не могу пренебрегать своим телом и не могу быть нестабильной, когда от тебя зависит результат команды".

У Кобловой была возможность заявить о завершении карьеры на недавнем чемпионате России в Наро-Фоминске, однако к тому моменту спортсменка еще не была готова. "Обсудили это с Омаром Магомедовичем Муртазалиевым (первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России куратор женской борьбы - прим. ТАСС), он сказал мне, что по традиции принято завершать свой спортивный путь на борцовском ковре, но на тот момент я психологически это принять не могла, долго вслух это не произносила даже для себя, а недавно написала заявление в РУСАДА, что заканчиваю выступление в большом спорте. Мне ответили - "вы исключены из пула тестирования", и такой комок в горле встал. Но когда-то же надо было это сделать, когда-то надо было отрезать пуповину", - рассказала Коблова.

"Для спорта сделала все, что смогла"

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Как отметила Коблова, это в определенной мере также повлияло на ее решение: "Тут все вкупе было, но я еще раз убедилась, что внутренние ощущения меня не подводят. Да, общая международная политика тоже отчасти сыграла свою роль, ведь ты уже вкусил "вышку" - чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры. Я хочу пожелать терпения действующим спортсменам, ведь очень многие из нас попали на пик формы в ковидное время, и сейчас нас никуда не пускают. Но скажу откровенно - мне повезло, спортивной карьере я полностью отдалась и со спокойной душой могу сказать, что сделала все, что могла".

"Каждая победа, каждый проигрыш, даже травмы - все это было не зря, и этот опыт мне будет нужен в дальнейшей жизни, в дальнейшей карьере тренера, которым я теперь работаю. Я смогу где-то помочь, а где-то оберечь спортсмена. Спорт дал мне все и научил главному - делай что делаешь, а будет что будет, это сейчас особенно важно. Нужно качественно работать, а не просто пахать, нельзя останавливаться, ждать настроения, погоды, условий, нужно двигаться вперед, ведь если застоялся и впал в уныние, тебе будет сложно догонять тех, у кого есть жажда познать, преодолеть. Такую жажду я вижу в глазах своей дочери, ей всего три года, но она такая жадная до всего нового, по-хорошему злючка".

Коблова начала работать тренером еще во время подготовки к Олимпиаде в Токио. "У меня была своя группа - 40 детей, это было тяжело, но сейчас поняла, насколько это меня прокачало по-тренерски, начала понимать внутреннюю кухню муниципальных школ, как ведется набор, как ведутся журналы, - рассказала Коблова. - Я поняла проблемы молодых тренеров, проблемы детей, тренировала свою группу, даже когда к Олимпиаде готовилась, потому что не могла их оставить. Сейчас я стала главным тренером Московской области и согласилась на это, потому что мне это действительно стало интересно. Наша женская борьба часто попадала в какие-то сложные периоды, не было стабильности. Да, нам могут сказать, что мы - женщины, у нас семь пятниц на неделе, что мы живем на эмоциях, но дело в системе. Я хочу быть причастна к этой работе, чтобы быть полезной женскому обществу спортивной борьбы, ведь это сильные и красивые женщины".

Кобловой 29 лет, она является серебряным призером Игр 2016 года, серебряным (2014) и бронзовым (2013) призером чемпионатов мира, чемпионкой Европы - 2014 и Универсиады-2013.